Командующий НАТО предложил вернуть в Европу самолеты-разведчики U-2 и RС-135

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Командующий силами НАТО американский генерал Филип Бридлав считает необходимым возвращение в Европу икон Холодной войны — предназначенных для сбора разведывательной информации самолетов U-2 и RС-135. Они необходимы для слежения «за возрождающейся и агрессивной Россией».

В ежегодном обзоре американской стратегии в Европе, пишет британская The Independent, Бридлав заметил, что U-2 являются одним из «средств дополнительной разведки», необходимы для эффективного противостояния «возросшей угрозе со стороны Москвы» после нескольких десятилетия сокращения американского военного и технического присутствия в Европе. Бридлав назвал Россию «долгосрочную экзистенциальной угрозой» для Соединенных Штатов. Европейское командование силами США, заявил Бридлав, «оказывается в ситуации изменившейся парадигмы: стратегическая угроза, исходящая от путинской России, требует (..) чтобы мы обеспечили надежные гарантии против единственного государства, способного вести стратегическую военную кампанию» против США.

«Европейское командование нуждается в дополнительных платформах для сбора разведывательной информации, таких, как U-2 или RC-135, поскольку требования к сбору таких сведений на [европейском] театре выросли»,

— указал, согласно The Independent, Бридлав. Издание прямо указывает на страны Балтии как на регион, в котором возможны полеты самолетов-разведчиков.

Самолеты U-2, применяемые США уже около 60 лет, способны совершать полеты на очень большой высоте, однако являются довольно тихоходными и легко обнаружиюватся радаром. Их мощные камеры, однако, могут «заглядывать» далеко вглубь территории через границу. Предполагается, что U-2 будут сняты с вооружения в 2019 году. RC-135 является существенно модифицированным для нужд радиоразведки гражданским лайнером Boeing-707, также используемым с начала 1960-х.

Военное ведомство США не ответило на запрос The Independent o том, был ли удовлетворен призыв Бридлава.
Однако, как отмечает издание, в бюджетном запросе на следующий финансовый год, направленном админстрацией Обамы конгрессу, предполагается увеличить расходы на сбор разведданных с воздуха в Европе на 22 млн. долларов. В целом на программу укрепления восточного фланга НАТО Белый дом намерен выделить, как уже писал Rus.lsm.lv, на 3,4 млрд. долларов больше, чем в текущем бюджетном году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное