Клуб богатых стран не увидел изменений в успехах в учебе латвийских школьников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), которую еще называют клубом богатых стран, представила результаты исследования, которое, помимо оценки знаний наших школьников, рассматривает вопрос оптимизации школьной сети, сообщает Latvijas radio.

Такие исследования ОЭСР проводит раз в три года. Латвия участвует в них уже 18 лет, однако в этот раз впервые в качестве члена ОЭСР.

Исследователи оценивали достижения девятиклассников по математике, естествознанию и чтению.

Именно в последней дисциплине латвийские ученики раньше демонстрировали наилучшие навыки, находя в текстах метафоры, иронию и имея возможность связать прочитанное с собственным опытом.

Однако результаты по чтению среди пятнадцатилеток до сих пор были ниже среднего показателя по ОЭСР, а эксперты отмечают – высокие результаты только у трех школьников из тысячи, следовательно, школам нужно работать над развитием критического мышления.

А вот результаты по математике и естественным наукам не сильно различаются от средних показателей в ОЭСР. Хотя, в той же математике, говорят исследователи, лишь отдельные школьники способны решать задачи повышенной сложности.

Кстати, показатели по этим предметам практически не менялись на протяжении последнего десятка лет.

ОЭСР указывает и еще на одну особенность латвийского образования – роль социально-экономического статуса. Это означает, что детям более обеспеченных родителей легче получить хорошее образование.

Роль играют и выбранная родителями ученика профессия, получаемое образование и наличие собственной комнаты для учебы, где есть компьютер, который становится все более необходимым для получения основного и среднего образования.

Исследование также показывает, что наилучших успехов в учебе добиваются рижане, где сосредоточено много гимназий, а худшие показатели – в сельских школах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное