Кёльн пережил уличные беспорядки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Германский Кёльн стал ареной ожесточенных столкновений правых радикалов с блюстителями порядка.

В центре Кёльна произошли столкновения участников марша радикально настроенных футбольных фанатов с полицией. В воскресенье, 26 октября, участники акции против последователей одного из пуританских течений в исламе, организатором которой стала праворадикальная партия Pro NRW, забросали охранявших порядок полицейских бутылками, камнями и пиротехникой. В ответ полиция применила водометы, дубинки и газовые баллончики.

Большинство участников антиисламистского марша находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно,сообщает Deutsche Welle. После того, как полиция объявила об окончании демонстрации, фанаты не подчинились и продолжили шествие.

При приближении участников марша к главному вокзалу Кёльна произошли новые столкновения с полицией. Радикалы опрокинули полицейский автомобиль. Столкновения возле здания вокзала также привели к задержке поездов, следующих через Кёльн. К вечеру большинство участников марша уехали.

В результате столкновений пострадали не менее 13 полицейских, один из них получил тяжелые ранения. Кроме того, был ранен, по меньшей мере один участник марша. Временно задержаны шесть человек. В акции футбольных фанатов участвовали, по разным данным от 1500 до 2500 человек, некоторые из них приехали из других регионов Германии.

Параллельно проходила другая акция, направленная против правых радикалов. В ней участвовали около 500 человек, в их числе - популярная кёльнская музыкальная группа Brings. Она проходила под лозунгом «Плечом к плечу против расизма и религиозного фундаментализма». Мероприятие прошло мирно. За порядком следили около 1000 полицейских.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное