Киевские власти не остановят военную операцию на востоке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Временно исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что силовая операция, которую армия ведет на юго-востоке страны, будет продолжена, сообщает russian.rt.com. Сейчас Славянск взят в двойное кольцо армией Украины, в нем гибнут люди. Неспокойно и в других городах. В Краматорске и Одессе тем временем хоронят погибших.

"Украинские военные, которые задействованы в силовой операции на востоке Украины, контролируют периметр Славянска, продолжат операцию, но пока не будут входить в город, — заявил Пашинский. — Мы не входим в Славянск, чтобы не допустить жертв среди мирного населения. Но операция будет продолжена".

Тем временем донецкие депутаты обратились к центральной власти с просьбой прекратить военные действия на востоке, сообщает украинский интернет-портал "Подробности". Текст обращения зачитал журналистам на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко. Депутаты требуют остановить операцию и выполнять соглашение, подписанное в Женеве. Лукьянченко также заявил, что не поддерживает референдум, который хотят провести 11 мая сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В Мариуполе ночью шли уличные бои, утром армия пошла на штурм занятого сеператистами здания горсовета и освободила его. Вооруженные сторонникии федерализации покинули помещения, но затем, когда оцепление было снято, часть снова вернулась в здание. "Там ополченцы надышались газом, который якобы использовали ночью правоохранители при освобождении здания. Некоторым людям стало плохо. Пострадавшим вызвали скорую помощь", — отмечает сайт 0629.com.ua.

7 мая днем возле Приморского районного управления внутренних дел собрались жители Мариуполя, требуя  освобождения сепаратистов и крича "Фашисты". Задержано утром при штурме горсовета было всего полтора десятка ополченцев. Как стало известно, во время митинга прозвучало несколько выстрелов и взорвалось несколько свето-шумовых гранат.

Сложной остается ситуация в Одессе, где 6 мая прошли первые похороны жертв трагедии в Доме профсоюзов. Всего в минувшую пятницу погибли, по официальным данным, 46 человек, около 200 пострадали. 26 раненых находятся в крайне тяжелом состоянии, в том числе - двое несовершеннолетних.

Как заявили представители Общественной палаты РФ со ссылкой на собственные достоверные источники, в Одессу введены 4 тысячи боевиков — сторонников нынешних киевских властей.

"Это вооруженные боевики "Правого сектора",  спецбатальоны "Днепр", "Киев-1" и фанаты футбольного клуба "Днепр"", — перечислил заместитель начальника Координационного штаба Общественной палаты РФ по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров. По его утверждению, боевики получили от сотрудников правоохранительных органов списки активистов-федералистов.

"Вся Одесса заблокирована вокруг блокпостами, движение практически парализовано", — сказал Федоров.

Как известно, украинский олигарх Игорь Коломойский в марте 2014 года был назначен новыми киевскими властями на пост губернатора Днепропетровской области. По оценке Федорова, Одесса сейчас "в руках Коломойского", поскольку новый губернатор Игорь Палица — это правая рука олигарха. Таким образом, остается высокой вероятность новых кровавых столкновений в Одессе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное