Каталония проведет всенародное голосование в пику Мадриду

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на активное противодействие центрального испанского правительства, в Каталонии 9 ноября все-таки состоится всенародное голосование, сообщает ВВС.

Как известно, 29 сентября Конституционный суд Испании принял к рассмотрению иск правительства Испании о признании грядущего референдума о независимости Каталонии не соответствующим основному закону страны. В связи с этим в Испании на 5 месяцев приостановлено действие закона о проведении референдума в Каталонии и закона об опросах. Разумеется, сепаратистов это не устраивает.

В субботу лидер Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении всенародного опроса. Испанский премьер-министр Мариано Рахой уже заявил, что планируемое волеизъявление каталонцев «не соответствует конституции Испании».

Однако глава каталонского правительства считает, что референдум возможен по местному законодательству. 3 октября Мас и его единомышленники, представители четырех парламентских фракций, вновь поддержали идею референдума.

Каталония является одним из самых процветающих регионов Испании, по факту – дотирующим другие, более бедные провинции страны. Местное население недовольно несправедливым, по его мнению, распределением взимаемых Мадридом налогов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное