Rus.Lsm Сегодня вечером

Зубная проблема

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.09-19.09

Выборы в России: как голосует Латвия

Живущие в Латвии россияне будут выбирать депутатов Госдумы — в Магадане и на Сахалине

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В это воскресенье, 18 сентября, пройдут выборы в Госдуму Российской федерации: 14 избирательных списков, одномандатные округа и 110 млн избирателей.  На участки пойдут и россияне, живущие в Латвии, их немного — всего 40 тысяч. Но на исход выборов могут повлиять и они. Правда, на выборы в Магадане и на Сахалине, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В день выборов в российскую Госдуму в Латвии будут открыты шесть избирательных участков: четыре в Риге, по одному — в Даугавпилсе и Лиепае. Первых избирателей ждут уже с 8 утра. Сама процедура мало отличается от выборов в латвийские органы власти.

«У нас на этих выборах зарегистрировано 14 политических партий. Такой избирательный бюллетень получит наш избиратель на участках», — продемонстрировал экземпляр Александр Вешняков, посол РФ в Латвии.

Впервые за много лет выборы в Госдуму будут проходить не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам: это отдельный бюллетень с фамилиями.  Впрочем, знакомого кандидата тут встретишь едва ли. Одномандатные округа очень маленькие, и часто в них не набирается нужного количества избирателей, поэтому к ним добавляют голоса россиян за рубежом. Голоса латвийских россиян добавят к далёким Магаданской, Сахалинской и Еврейской областям.

По мнению политолога Карлиса Даукштса, главная интрига выборов — станет ли думская оппозиция шире за счёт новых партий. Большинство россиян, в том числе и латвийских, проголосуют за сохранение прежнего курса страны, уверен он.

«Большинство следуют телевидению. А влияние российского телевидения, как и в России, здесь огромное. Поэтому исход выборов определяет не только урна и бюллетень, но и телевизионный ящик, котором идёт мощная, продуманная пропаганда патриотической линии России», — заявил Даукштс.

Участвовать в выборах в Госдуму на территории Латвии имеют право примерно 40 тысяч россиян. 5 лет назад, во время прошлых выборов, явка составила 15 тысяч. Как будет на этот раз, прогнозы делать не берётся никто. Впрочем, прийти и проголосовать в этот раз всё же стоит.

«Это важно для того, чтобы принять участие в формировании российской власти. Даже тех, кто от России проживает далеко, с Россией связывают интересы и надежды на то, что власть будет их слушать, учитывать их интересы и работать так, как они бы хотели», — считает Вешняков.

«Вот так вот просто сидеть и ничего не делать — это самое скучное, что может быть. Что-то делать надо. Хоть какие-то минимальные шансы, минимальные щелочки нам жизнь дает. Естественно, реальной свободы и демократии нет, но есть хотя бы попытки ее сымитировать. И вот этими попытками, вот этими самыми щелочками маленькими — ими грех не воспользоваться», — уверен Артемий Троицкий, музыкальный критик, гражданин России, живущий в Эстонии.

В это воскресенье все избирательные участки в Латвии будут открыты с 8 утра до 8 часов вечера. После подсчёта голосов протоколы голосования отправят в Москву.

Как уже писал Rus.lsm.lv, представители российской оппозиции не сомневаются, что выборы в Госдуму РФ изначально будут нечестными, однако весь вопрос, по их мнению, заключается в том, насколько далеко власти зайдут в фальсификации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное