Израильская коалиция распалась; выборы в Кнессет пройдут в марте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правящая коалиция в Израиле фактически прекратила свое существование после увольнения премьер-министром Биньямином Нетаньяху двух министров от центристских партий. Кнессет принял решение о том, что внеочередные парламентские выборы в стране состоятся 17 марта. Такой оказалась цена за израильскую «преамбулу к Сатверсме».

23 ноября после бурных дебатов израильский кабинет министров одобрил  проект закона о национальном государстве (аналог латвийской преамбулы к Сатверсме, такой же неоднозначный). В этом документе Израиль объявил себя национальным еврейским демократическим государством, что вызвало протесты у многих палестинцев.

Нетаньяху (который в последнее время постоянно подвергается критике со стороны оппозиции как за ухудшение экономической ситуации в стране, так и за внешнеполитические промахи) уволил из правительства министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни. Вслед за Ливни и Лапидом коалиционный кабинет покинули и другие члены их партий.

Премьер упрекнул обоих уволенных членов правительства в саботировании его распоряжений и попытках сместить его с занимаемого поста. Это означает конец работы правой коалиции – она продержалась в Израиле менее двух лет. Законодатели в предварительном голосовании одобрили роспуск действующего Кнессета.

Премьер-министр выступил в среду с призывом предоставить ему «чистый мандат» на формирование нового правительства весной, после досрочных выборов. Данные опросов общественного мнения показывают, что у политика велики шансы быть переизбранным на ту же должность в четвертый раз, сообщает Reuters. Эти же опросы показывают, что партия Нетаньяху «Ликуд», тем не менее, не наберет решительного большинства в парламенте – ей нужно будет искать партнеров при создании коалиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное