Италия даст нелегальным мигрантам утонуть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Власти Италии раздражены вялой реакцией Брюсселя на актуальную для страны проблему: огромные средства уходят на усиленное патрулирование морских рубежей от бесчисленных лодок с нелегалами из Северной Африки. Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано на этой неделе заявил, что операции военно-морского флота в Средиземном море по спасению нелегальных мигрантов могут быть прекращены, если Рим не получит помощи от ЕС, пишет ВВС.

Альфано, выступая в сицилийском порту Поцалло, куда итальянский флот доставляет подобранных в море мигрантов, заявил: Италия, конечно, не будет стоять в стороне, если в море будут гибнуть люди, однако она прекратит патрулирование ливийского побережья. Нетрудно сделать вывод: нелегалы теперь будут гибнуть чаще.

По курьезному совпадению вскоре после выступленяи политика на Сицилию прибыл кувейтский танкер с 356 обнаруженными в море мигрантами на борту. Среди них - выходцы из Сирии, Ливии, Египта, Сомали и Марокко. Один сириец в пути погиб.

Напомним, проблема миграции на южном рубеже ЕС в Италии стоит наибоеле остро: страна расположена биже всего к северному побережью Африки, откуда на различных суденышках в Европу в поисках лучшей доли плывут нелегалы. Особенно часто нашествиям незваных гостей подвергаются острова - такие как Сицилия и Лампедуза. Гибель в прошлом году трех сотен мигрантов в водах у берегов Лампедузы потока желающих попасть в "землю обетованную" не уменьшил.

В прошедшие выходные как минимум 39 человек погибли в 65 километрах от побережья Ливии, после того как их утлое переполненное судно затонуло. ВМФ Италии в минувший уик-энд удалось спасти 39 человек, однако есть опасения, что число погибших гораздо выше. Мигранты пылли как раз к Лампедузе.

Мэр острова Мария Джузеппина Николини еще в октябре 2013 года (когда у острова затонуло судно, и погибло 360 человек) в Брюсселе указала на необходимость решать проблему на уровне ЕС:

"Давайте дадим этим людям возможность больше не умирать. Потому что вместе с ними в Средиземном море тонет и сама идея единой Европы. И теперь, когда вы все видели, что происходит с этими судами, не разочаруйте нас".

По мнению Николини, следует реформировать систему предоставления статуса беженца в ЕС, а также выделять из общего евросоюзного бюджета средства на работу с нелегальными мигрантами.

Италия усиливает давление на остальные страны Европейского Союза с тем, чтобы те разделили бремя приема мигрантов. Однако страны-участницы ЕС экономических беженцев принимать не спешат и сейчас проводят политику сокращения квот легальной миграции плюс ужесточают миграционные законы.

Правительство соседней с Италией Мальты также призывает страны ЕС оказать помощь в связи с наплывом мигрантов. Премьер-министр Мальты Джозеф Маскат говорит, что иногда на Мальту прибывает до 20 судов с мигрантами в сутки.

Согласно правилам ЕС, прошения мигрантов о предоставлении им убежища должны рассматриваться в той стране, куда они прибыли, что является значительным бременем для миграционной системы и бюджетов Италии и Мальты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное