Источники в Брюсселе: у Латвии есть шансы на получение еврофондов после 2020 года

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У Латвии, скорей всего, нет больших поводов для беспокойства, что после 2020 года объем предоставляемых ей еврофондов может существенно снизиться. Об этом говорят многие источники в Брюсселе, по словам которых, возможно, значительная часть программ ЕС из фондов выравнивания и социальной политики сохранятся независимо от выхода Великобритании из Евросоюза.

Влияние Великобритании на бюджет ЕС не следует переоценивать, поскольку эта страна является не только крупным донором, но и получателем европейских средств. И политика выравнивания, к примеру, создавалась именно с учетом интересов Великобритании. Так звучащие в Латвии опасения комментируют в Брюсселе.

Эксперты отмечают, что хотя все решения о бюджете на следующий планировочный период будут приняты в последующие годы, уже можно с уверенностью сказать, что большая часть приоритетов ЕС останется неизменной, в соответствии с чем и будут предоставляться средства.

Но в то же могут измениться принципы выдачи денег. В частности, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что времена, когда на деньги ЕС строились парки и фонтаны, прошли.

Кроме того, ответственные учреждения пришли к выводу, что займы дают гораздо больший эффект. Поэтому средства из еврофондов могут чаще выделяться в виде кредитов и реже – в виде грантов.

Не менее важным для Латвии является и сигнал, что хотя наша страна достаточно медленно осваивает предоставляемые ей средства, в ЕС высоко ценят созданную систему надзора за расходом средств.

Правда, в этой бочке меда есть и ложка дегтя – в ЕС волнуются, что проект электрификации железной дороги в Латвии тормозит уже на год. И если до конца года будут приняты все необходимые для реализации проекта решения, Латвия получит предназначенное для этого финансирование в полном объеме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное