Испанцы задержали морское судно экоактивистов Arctic Sunrise

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Испания задержала судно Arctic Sunrise, принадлежащее экологам из "Гринпис", которое приняло участие в акции протеста против проводимой компанией Repsol у берегов Канарских островов разведки залежей нефти, сообщает LTV7. Власти Испании заявляют, что судно нарушило правила мореходства и зашло в исключительную экономическую зону страны. 

Экоактивистов накажут штрафом в размере до 300 тысяч евро. В субботу с борта этого судна были спущены катера, которые попытались приблизиться к установленной в море буровой платформе. Однако они были перехвачены катерами ВМС Испании. В результате произошедшего столкновения одна активистка "Гринпис" пострадала.

Это не первый инцидент подобного рода, когда "зеленые" пытаются экстремальными способами привлечь внимание мировой общественности к проблеме опасности морской нефтедобычи. Свои акции они регулярно совершают с 2010 года, с момента аварии нефтяной платформы Deepwater Horizons в Мексиканском заливе - разлом основания платформы привел к крупнейшей экологической катастрофе в регионе.

В сентябре 2013 года команда Arctic Sunrise и само судно были задержаны российскими властями при попытке провести акцию протеста на нефтедобывающей платформе в Баренцевом море. Активистов, которые при помощи альпинистского оборудования пытались закрепить на борту платформы плакаты, сотрудники платформы поливали ледяной водой из брандспойтов. Затем все 30 человек с судна были заключены под стражу по обвинению в хулиганстве, но через несколько месяцев их освободили. Выступая против арктического бурения в территориальных водах России, "зеленые" указывали на несовершенство технологий, чреватое повторением катастрофы Deepwater Horizons.

Теперь власти Испании рассматривают вопрос о возбуждении дела о нарушении капитаном судна Arctic Sunrise норм мореплавания, что может стоить "Гринпису" до 300 тысяч евро штрафа. Кроме того, до выплаты залога в 50 тысяч евро судно не может выйти в море. В экологической организации заявили, что обжалуют это решение в суде, сообщает ТАСС.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное