Ильвес просит о размещении постоянных баз НАТО в Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Об этом во время визита в Норвегию заявил президент страны, Тоомас Хендрик Ильвес. По его словам, это необходимо для защиты от соседней России, и чтобы развеять опасения, что балтийское государство может стать "следующей горячей точкой после Украины", сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на Reuters.

Хендрик сделал это заявление во время визита в Осло. Он приехал в столицу Норвегии в преддверии визита президента США Барака Обамы в Эстонию. Американский лидер приедет в Таллин в преддверии саммита НАТО в Уэльсе (состоится 4 и 5 сентября).

Хендрик ответил «да» на вопрос журналиста, хочет ли он видеть постоянные базы НАТО на территории своей страны. «Страны-члены НАТО не должны быть разделены на две категории: с постоянными базами НАТО и без. Это отправляет неправильный сигнал потенциальному агрессору», — сказал президент прибалтийского государства.

На территории Эстонии есть только один объект, который периодически используется НАТО. Это авиабаза Эмари. На ней с апреля 2014 года базируются самолеты ВВС Дании, выполняющие патрулирование воздушного пространства стран Балтии в рамках миссии НАТО Baltic Air Policing.

Несколькими часами ранее министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая была назначена новым Верховным представителем ЕС по иностранным делам, призвала страны НАТО обеспечить безопасность государств-участниц ЕС, граничащих с Россией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное