Игры в «Мафию»: во втором туре президента Эстонии выбрать не удалось – следом третий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На втором туре президентской гонки в Эстонии столкнулись вице-президент Европейской комиссии Сийм Калласс, бывший канцлер юстиции Аллар Йыкс и депутат Майлис Репс. По результатам второго тура в третий - последний - прошли Сийм Калласс (45 голосов) и Майлис Репс (31 голос). Заранее ожидалось, что во втором туре президента не выберут. Однако тот факт, что Репс получила больше голосов, чем человек в партии, которая ее выдвинула – стало неожиданностью. За онлайн-трансляцией президентских выборов следила редакция Rus.lsm.lv.

Третий тур начнется сегодня, 30 августа в 16:00.

ПАРТИИ ЭСТОНИИ

В эстонском парламенте - Рийгикоку представлены шесть партий.

Коалиция
Партия Реформ (30 мест)
Социал-демократическая партия (15 мест)
Союз Отечества и Res Publica (14 мест)

Оппозиция
Центристская партия (27 мест)
Свободная партия Эстонии (8 мест)
Консервативная народная партия Эстонии (7 мест)

Неожиданности начались уже во время первого тура. Партнеры по коалиции – Партия реформ и Социал-демократическая партия Эстонии (СДПЭ) – ранее выдвинули своего кандидата, спикера Рийгикогу и социал-демократа Эйки Нестора. Однако во время голосования в первом туре он недополучил голоса тех, кто его выдвинул.

Как сообщает Rus.err.ee, незадолго до президентских выборов Партия реформ и СДПЭ заключили соглашение, согласно которому депутаты обеих партий в первом туре поддерживают кандидата от социал-демократов Эйки Нестора. В случае, если Нестор не будет избран президентом, во втором туре обе партии обязались поддержать кандидата от реформистов Сийма Калласа.

Так и вышло – во второй тур вышли вице-президент Европейской комиссии Сийм Калласс, бывший канцлер юстиции Аллар Йыкс и депутат Майлис Репс. Первые два кандидата получили ровно столько голосов, сколько человек их выдвинуло – 45 и 21 соответственно.

СПРАВКА

 

В первом и втором туре участвовало 99 избирателей – отсутствовали двое - Уно Каскпейт (Консервативная народная партия Эстонии EKRE) и Рейн Ратас (Центристская партия).

 

А вот третий кандидат – бывшая министр образования, кандидат оппозиционной Центристской партии Майлис Репс получила на 6 голосов больше – 32 вместо 26 (В Центристской партии 27 человек, однако, один из них отсутствовал). Остальные шесть голосов Репс отдали представители Эстонской консервативной народной партии (EKRE)

ПЯТЫЙ КАНДИДАТ

 

В кулуарах Рийгикоку ходит слух, что некоторые депутаты из партии Реформ не хотят, чтобы президента выбирал парламент и планируют довести выборы до коллегии выборщиков. Таким образом, в президентскую гонку сможет включиться беспартийная Марина Кальюранд. Ранее она была послом Эстонии в России и США. Она также является потенциальным символом национального сплочения – именитый эстонский дипломат, вышла из смешанной русскоязычной семьи: ее мать русская, а отец – латыш. Однако мать вырастила дочь в одиночку, и сама Кальюранд считает себя русской. Ныне занимает пост министра иностранных дел Эстонии.

 

«В принципе уже без разницы – получу я голоса только Центристской партии или чуточку больше. Ведь реальных шансов стать президентом у Сийм Каласса по сути нет. Встречи с EKRA произошла поздно вечером, но идея их была ясна – Аллар Йыкса они кандидатом не видели. То есть либо я либо Каласс. Я была во всех фракциях, но в нашей все сказали, что стопроцентно будут голосовать за меня. Наша идея в том, что 28 сентября у меня будет большой шанс. Пока партия Реформ должна решить внутри себя – будет ли их представлять один или два кандидата [Сийм Каласс и Марина Кальюранд]. Если два, то тогда они друг друга съедят и оба не получат место в финале», - сообщила Майлис Репс в интервью ETV+. С этим согласилась и представительница Центристкой партии Ольга Иванова, которая также отдала свой голос за Репс.

По словам председателя EKRE Марта Хельме, партия в последний момент решила проголосовать за Репс, чтобы предотвратить избрание кандидата от Партии реформ и Социал-демократической партии Сийма Калласа за счет голосов разочарованных центристов, сообщает издание Rus.err.ee.

«В третьем туре кто-то из тех, кто отдали голоса другим, передумают и поддержат меня, то я буду очень рад. Но если смотреть на это реально – вряд ли это произойдет. Наверное, все дойдет до коллегии выборщиков. Мы не должны выпускать из рук более крупную картину – президент все-таки будет когда-нибудь избран. И мы должны в конечном счете выбрать хорошего президента», - сообщил Сийм Калласс в интервью ETV+.

Помимо страстей, развернувшихся во время голосования во время первого тура некоторые избиратели запечатлели свои бюллетени на мобильные телефоны и выложили фото в соцсетях. Председатель избирательной коммисии Меэлис Ээрик в начале второго тура призвал депутатов действовать по совести и больше не выкладывать фотографии заполненных бюллетеней. Потому что голосование должно оставаться тайным, и это может дискредитировать других депутатов.

У президента Эстонской Республики такие же символические полномочия, как и у президента Латвии. Выборы, по аналогии с Латвией – непрямые: президента выбирает парламент, или Рийгикогу, на протяжении трех туров. Если же на протяжении месяца парламент не сможет справиться с задачей и выбрать главу государства, то в дело вступает специальная коллегия выборщиков, которая состоит из депутатов парламента и представителей самоуправлений.

Если в Латвии для выбора президента необходимо набрать по меньшей мере 51 голос депутатов, то в Эстонии стать президентом гораздо сложнее. В Рийгикоку – 101 депутат (когда как в латвийском Сейме – 100). Чтобы попасть в бюллетень (список кандидатов), нужно получить минимум 21 голос. А чтобы выиграть - необходимо, чтобы голосов набралось минимум две трети парламента (68 человек).

Как сообщал Rus.lsm.lv, вчера, 29 сентября начался первый тур выборов президента Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное