Хорватия прикрыла границу с Сербией для беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Власти Хорватии, котоыре ранее заявляли, что будут принимать беженцев, оказавшихся в Сербии, перед которыми Венгрия закрыла свою границу, вчера закрыли семь из восьми пограничных контрольно-пропускных пунктов и пееркрыли дороги к ним, сообщает ВВС.

Хорватская сторона поясняет, что возможности инфраструктуры страны по приему беженцев исчерпаны, поэтому государство больше не может впускать через свою территорию всех соискателей убежища, чьей целью обычно являются такие страны с высоким уровнем жизни, как Германия или Швеция.

Кроме того, хорватские власти заявили, что беженцы должны подавать документы на соискание убежища, в противном случае их будут рассматривать как нарушителей границы.

Для сохранения контроля над границей с Сербией туда будут отправлены дополнительные подразделения армии.

В четверг в районе хорватского Товарника возникли беспорядки. Собравшиеся у пограничного КПП беженцы, измученные жарой, голодом и жаждой, не выдержали долгого ожидания и, прорвав полицейское оцепление, перешли границу.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на прошлой неделе Венгрия завершила строительство высокого заграждения вдоль всей своей границы с Сербией и отказалась впускать новые партии беженцев. На этой неделе у одного из КПП произошло столкновение беженцев с силами венгерского ОМОНа, который задействовал против них водометы и слезоточивый газ. Сербия уже высказала свой протест по этому поводу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное