Хиллари Клинтон не исключает агрессии России по отношению к Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила во вторник на заседании Монреальского Торгового управления, что  страны по соседству с Россией также могут подвергнуться агрессии, подобной крымской, если действия президента РФ Владимира Путина по отношению к Украине останутся безнаказанными.

Как и другие политики, Клинтон считает, что Путин пытается изменить границы в Европе. Кроме того, у него есть формальный повод для вторжения в страны Балтии — проживание там количественно внушительного русского меньшинства, заявила она.

«Думаю, вы увидите многие другие страны, которые либо напрямую столкнутся с российской агрессией, либо их политическая система будет подкуплена таким образом, что они будут так запуганы, что превратятся в вассалов, а не в суверенные демократии, — убеждена Клинтон. — Обоснование, которое Путин использует в Крыму — это этнические русские, русскоговорящие, они всегда были частью России. Это можно распространить не только на другие части Украины, но и на части Эстонии, Литвы, Латвии, Приднестровья».

Отчасти такое убеждение ряда западных политиков базируется на ключевых заявлениях вчерашней речи Владимира Путина, в которой он назвал русских "самым большим разделенным народом ХХ века".

«Есть много мест, где проживают русские и русскоязычные, — напомнила Клинтон. — Европе надо больше заботиться о своей энергетике, чтобы не зависеть от России».

По ее словам, очевидно, что Путин пытается пересмотреть границы государств, существующие в Европе после Второй мировой войны. Остается надеяться, что второй холодной войны не будет — но это зависит, главным образом, от Путина.

Что могут сделать страны Запада? Во-первых, пояснила Клинтон, следует ужесточить санкции против России. Во-вторых, требуется подать "финансовую и техническую помощь демократическому правительству в Киеве".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное