Греческий референдум завершён; начинается подсчёт результатов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


В Греции закрываются участки для голосования на референдуме об условиях оказания стране международной помощи. Кредиторы в лице Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центрального банка и Еврокомиссии настаивают на принятии плана экономии, предусматривающего, среди прочего, реформу пенсионной системы, усиление борьбы с коррупцией и повышение налогов.

Как сообщает в своем твиттер журналист BBC Роберт Пестон, после референдума греческое правительство собирается на экстренное заседание с участием представителей центробанка и крупнейших банков страны.

Как сообщают греческие СМИ, активность на плебисците примерно такая же, как на парламентских выборах в январе этого года, когда к урнам для голосования отправились примерно 65% от имеющих право голоса жителей. Таким образом, необходимый для официального признания результатов порог в 40%, будет пройден.

Специальный корреспондент Латвийского радио Элла Семенова сообщает, что даже жаркое солнце и тёплое море не удержало греков от исполнения гражданского долга: люди едут на участки, к которым они приписаны, даже из других городов. Некоторые даже прилетают из-за рубежа, поскольку для них это единственная возможность проголосовать.

Выглядит, что большинство греков уверены в своем выборе. Поэтому, по прогнозам экспертов, поэтому сторонники  «нет» или «да» победят с очень небольшим перевесом.

По состоянию на 14 часов дня в референдуме приняли участие 35% обладающих правом голоса избирателей. Сейчас в Греции обеденный перерыв, люди идут обедать или на отдых, поэтому сократился и приток голосующих на участках. Активность вырасла вновь с 16 до 19 часов, сообщает корреспондент lsm.lv Даце Комсели. 

Министерство внутренних дел Греции сообщает, что референдум проходит без каких-либо происшествий. На некоторых участках не хватило бюллетеней, но эта оплошность была оперативно исправлена.

Избирательные участки открылись в 7 утра и закроются в 19 часов. Референдум будет признан состоявшимся, если на нем роголосуют 40% от обладающих правом голоса 9,8 млн. греков.

Как сообщает из Греции редактор зарубежных новостей Латвийского телевидения Имант Фредерик Озолс, незадолго до 10 утра проголосовал и президент страны Прокопис Павлопулос.

Выйдя с участка, он не стал раскрывать, в чью пользу сделал выбор, но призвал греков очень критически относиться ко всему, что прозвучало в последнее время и делать свой выбор осознанно, а не эмоционально.

Выбор сделал и премьер Алексис Ципрас, ранее призывавший население сказать «нет».

Явка греков на это время уже была достаточно высокой, при этом прогнозируется, что в течении дня активность обладающих правом голоса граждан только повысится.

 

Результаты референдума могут привести как к выходу Греции из еврозоны, так и к возобновлению страной болезненных переговоров с кредиторами.

Согласно проведенному в пятницу опросу, сторонники принятия условий кредиторов слегка перевешивают тех, кто требует голосовать «нет» на воскресном референдуме - 44,8% против 43,4%.

Кредиторы добиваются от Афин повышения налогов и сокращения социальных выплат и пособий для того, чтобы у Греции появилась возможность выполнить свои финансовые обязательства. Лидеры ЕС предупредили, что если греки отвергнут условия предоставления финансовой помощи, это может означать выход Греции из еврозоны.

Банковской системе Греции, вероятно, потребуется новое вливание денежных средств сразу после того, как станут известны итоги референдума. Учитывая, что в Греции действуют меры по контролю за движением капиталов, банки страны закрыты и введен лимит на снятие наличности в банкомате (60 евро в день), резервы ликвидности, находящиеся в распоряжении финансовых учреждений, могут закончиться уже в понедельник, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью ирландскому RTE Radio заявил, что вне зависимости от итогов референдума, соглашение между Грецией и ее кредиторами «не за горами», сообщает Bloomberg.

В случае, если ответ будет «да», по словам Варуфакиса, правительство «просто подпишет предлагаемое кредиторами соглашение. Ответ «нет» приведет к разработки соглашения, которое должно облегчить долговую нагрузку страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное