Граждане Эстонии и Латвии задержаны за кражу миллионов долларов со счетов австралийцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Трое эстонцев были задержаны полицией Западной Австралии при попытке украсть миллионы долларов с австралийских банковских счетов. Эти задержания счтали частью расследования общенационального масштаба, во время которого в других штатах Австралии были выдвинуты обвинения уроженцам Латвии, Литвы и опять же Эстонии.

Троим мужчинам эстонского происхождения в возрасте 23, 20 и 18 лет были предъявлены обвинения в рамках расследования деятельности преступной группировки, похитившей не менее 3,5 млн. долларов со счетов в австралийских банках, сообщает общественная телерадиокорпорация SBS.

Десятки граждан и предприятий этой страны обратились с жалобами в правоохранительные органы, заметив пропажу денег со своих счетов.

Сообщается, что некий преступный синдикат искал в Австралии молодых эстонцев. Иногда — через соцсеть Facebook, сообщил журналистам представитель полиции штата Вашингтон Энди Феган.

Схема действовала таким образом: преступники уговаривали людей, принадлежащих к этническим сообществам (эстонцы, латыши и т.п.), открывать австралийские счета, сообщает Australian Eastern Daylight.

Уговаривали также людей, физически находящихся в странах происхождения — в той же Эстонии и Латвии, а также австарлийскиих латышей.

На эти счета переводились средства с других счетов — взломанных преступниками (не теми, кто открыл счета).

Открывшим счета обещали легкие деньги. Им поручалось снимать средства сразу же, как те зайдут на счет. В числе таковых и оказались все трое задержанных эстонцев, которым на троих удалось провернуть 27 таких операций по отмывке, причем большую часть их совершил 18-летний эстонец – ему удалось сделать это 15 раз.

Вербовали людей через соцсети, двух эстонцев в Австралии, а одного — прямо в Эстонии. Как именно он оказался в Австралии – не сообщается.

«Молодых людей прельстили лёгкими деньгами, а сейчас они сидят в тюрьме», - отметил Энди Феган.

«Втянувшись в деятельность синдиката, некоторые из них поняли, что занимаются неправильными вещами, но затем последовали угрозы и запугивание, есть сообщения об угрозах их семьям в Эстонии».

Глобальная киберпреступность растет в широких масштабах, и пока банки борются с преступниками, те быстро развивают методы взлома, добавил представитель полиции.

Эти аресты были произведены в рамках расследования общенационального масштаба, во время которого в других штатах Австралии были выдвинуты обвинения уроженцам Латвии, Литвы и Эстонии.

Полицейская операция по борьбе с компьютерным мошенничеством в Австралии стартовала в октябре 2015 года, однако подобного рода преступления происходят в Европе уже около десяти лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное