Грандиозная демонстрация солидарности в Париже

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Беспрецедентное число парижан приняло участие в «Марше единства», который был организован в знак солидарности и в память жертв терактов последних дней. В Париж для участия в демонстрации прибыли многие мировые лидеры.

Основная колонна с участием глав государств проследовала от площади Республики до площади Нации по бульвару Вольтера. На площади Республики в Париже собрались сотни тысяч демонстрантов, также была заполнена площадь Бастилии и многие прилегающие улицы, сообщает BBC. По предварительным оценкам, на улицы французской столицы вышло более 1,6 миллиона человек. Манифестации в других городах Франции собрали еще примерно столько же.

Около 60 лидеров и высокопоставленных представителей различных государств мира участвовали в марше в Париже.

Среди них — президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко. Председательствующую сейчас в ЕС Латвию представляла премьер-министр Лаймдота Страуюма. В числе участников марша были также израильский премьер Биньямин Нетаньяху, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и король и королева Иордании. Россию представл глава МИДа Сергей Лавров.

Ультраправый Национальный фронт не был допущен к участию в манифестации. Лепеновцы провели свою отдельную демонстрацию под предводительством Марин Ле Пен, нынешнего лидера партии и дочери ее основателя. Сам Жан-Мари Ле Пен накануне заявил «Простите, я — не Шарли» и назвал участников тогда еще только готовившегося воскресного шествия «шарлотами» (что по-французски означает в том числе и «клоун».

Манифестации, прошедшие накануне во многих городах Франции, собрали, как уже сообщал Rus.lsm.lv, около 700 тысяч человек.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в серии исламистских терактов во Франции 7-9 января были убиты 17 человек, 12 из которых погибли в ходе нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в центре Париже.

Акции солидарности уже несколько дней проходят во многих городах мира и Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное