Германия вводит «локдаун для непривитых» и размышляет об обязательной вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Берлин объявил о новых ограничения для не привитых от Covid-19. Кроме того, в стране обсуждается введение обязательной вакцинации. Ранее глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс заявил, что его ведомство оценит германский опыт — и такой сценарий не исключен и для латвийцев.

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что не привитые и не переболевшие не смогут посещать множество публичных мест, в том числе магазины (если речь не идет о товарах первой необходимости) и мероприятия. Об этом сообщает BBC.

«Культура и роскошь в масштабах страны будут доступны только тем, кто привился или переболел, — указала Меркель. — Мы поняли, что ситуация очень серьезна и что мы хотим принять дополнительные меры в дополнение к уже существующим».

Она также допустила, что в феврале 2022-го в стране может начаться обязательная вакцинация — после того, как этот вопрос обсудит парламент.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс 1 декабря сообщил, что ранее в правительстве обсуждался вопрос об обязательной вакцинации пожилых людей, но из-за юридических доводов от идеи отказались. Для принятия решения об обязательной вакцинации всего обществаследует оценить уже предпринятые в Австрии шаги, а также возможные шаги Германии. 

«Это определенно надо оценить, и я не могу исключать вероятность, что таким путем Латвия может пойти», — заявил политик.

Вчера, 1 декабря, о необходимости обсудить обязательность вакцинации заявила и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще