Генсек НАТО: Россия разрушила сотрудничество с альянсом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что между Россией и странами Запада не идёт холодная война, сотрудничество между сторонами было прекращено, и виновата в этом Россия. Об этом заявил на форуме организованном фондом Маршалла генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы не находимся в состоянии холодной войны, потому что это была всеобъемлющая идеологическая война между двумя военными блоками. Сейчас мы этого не имеем. Но мы также и не находимся в ситуации сотрудничества, которую мы пытались наладить после холодной войны", - цитирует Столтенберга сообщает Радио Свобода.

Генсек НАТО обвинил Кремль в нарушении международных норм и правил.

"Российские войска пересекли границы соседей, они аннексировали территории других стран. Это в Европе произошло впервые со времени окончания Второй мировой войны", - подчеркнул Йенс Столтенберг.

Сутками ранее генсек НАТО сообщил, что альянс проводит самое масштабное повышение своей боеготовности со времени окончания Холодной войны.

"Мы сейчас проводим самое большое усиление коллективной безопасности со времен окончания холодной войны. Я думаю, что многие люди не понимают, как фундаментальна эта адаптация", - заявил Столтенберг на форуме в Брюсселе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное