«Газпром» перекрыл газ Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 16 июня российская энергетическая компания "Газпром" будет поставлять Украине газ только по предоплате. Об этом говорится на официальной странице "Газпрома". На данный момент задолженность украинской газовой компании "Нафтогаз Украины" составляет приблизительно 4,5 млрд долларов. 

"Сегодня с 10.00 по московскому времени "Газпром", в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа", - говорится в сообщении.

В компании поясняют, что решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины":

 "Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долл.: 1,451 млрд долл. — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долл. — за апрель-май 2014 года", - сообщает "Газпром".

Украинское информационное агентство УНИАН отмечает, что в минувшее воскресенье, 15 июня, российская делегация поздно вечером покинула газовые переговоры, которые продолжались около трех часов в Киеве. 

12 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его компания больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату при поставках российского газа, и в случае не оплаты долга такой механизм будет введен в 10.00 мск 16 июня. По словам Миллера, украинская сторона должна заплатить полностью долги за ноябрь и декабрь 2013 года - это 1,451 млрд долларов, а также показать прогресс по оплате долгов за апрель и май - 500 млрд долларов.

Официальный киев пока никак не комментировал эту информацию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное