ФОТО: Америка потрясена массовым убийством в церкви

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По всей Америке прошли церковные службы в память о погибших в результате нападения на историческую афроамериканскую церковь в Чарлстоне, штат Южная Каролина.

Подозреваемый в совершении преступления — 21-летний Дилан Руф — накануне был задержан в городке Шелби в соседнем штате Северная Каролина в ходе полицейской операции, начавшейся по сигналу местной жительницы. Руф был перевезен обратно в Южную Каролину.

Дело о расстреле шести женщин и трех мужчин, включая пастора, расследуется как преступление на почве расовой ненависти, сообщает BBC. Самой младшей жертве было 26 лет, самой старшей — 87. Далтон Тайлер, знакомый Дилана Руфа, рассказал телекомпании ABC News, что Руф высказывался в пользу расовой сегрегации и «говорил, что хочет начать гражданскую войну». На протяжении часа, предшествовавшего совершению преступления, Руф слушал лекцию о Библии, затем, по словам свидетелей, начал вести себя агрессивно.

Поминальные службы по всей стране иногда приобретали черты акций протеста, хотя и оставались мирными. Многие церкви в Майами, Детройте, Филадельфии, Нью-Йорке и городах обеих Каролин, свидетельствует ВВС, были заполнены до предела. Некоторые прихожане держали плакаты с надписями «Жизни черных тоже имеют значение» и «Перестаньте убивать черных людей» (Black Lives Matter и Stop killing black people).

Церковь Emanuel church, в которой было совершено преступление, является старейшим на юге США приходом Африканской методистской епископальной церкви. В ней в апреле 1962 года Мартин Лютер Кинг произнес одну из своих знаменитых проповедей о расовом равенстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное