Финский генерал предрек поражение «Исламского государства»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Победа над террористической организацией Исламское государство в Ираке и Сирии может произойти уже в течение года, считает бригадный генерал вооруженных сил Финляндии Петри Хулкко.

В интервью программы финскому телеканалу Yle бригадный генерал заявил, что Исламское государство потеряло свою дееспособность из-за авиаударов, а также из-за уменьшения финансирования.

По мнению Петри Хулкко, для того, чтобы одержать победу над армией ИГ необходимо нападение с суши.

«Думаю, что с военной точки зрения, ИГ можно свергнуть, и это произойдет, скажем, в течение года. Я не могу сказать, насколько удастся сломить идеологию ИГ или отдельные ячейки, но с военной точки зрения совершенно ясно, что халифат будет рано или поздно побежден. Однако, это требует нападения с суши. Нужна пехота, которая отвоюет землю у ИГ», говорит Хулкко.

Для координации борьбы с «Исламским государством», США создали международную коалицию, к которой присоединилась и Латвия. Наша страна входит в коалицию из 65 стран по борьбе с террористической организацией «Исламское государство».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в июне 2014  года военизированные группировки джихадистов провозгласили на контролируемых ими территориях в Ираке и Сирии Исламское государство Ирака и Леванта (ISIS) – шариатский халифат. Но они согласны и с тем, чтобы страна называлась «просто Исламским государством».

Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела славу одной из самых жестоких. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное