Евросоюз вводит новые санкции против России

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министры иностранных дел ЕС на встрече в Брюсселе договорились ввести новые санкции против российских чиновников, сообщает Русское вещание LTV7. Такое решение принято из-за уголовного преследования в России оппозиционера Алексея Навального. 

Известно, что перед совещанием министров ни одна из стран ЕС не возразила против новых санкций, поэтому заминок не возникло. В частности, ограничения коснутся руководителей российского Следственного комитета, Федеральной службы исполнения наказаний, Национальной гвардии и Генеральной прокуратуры. О других фигурантах списка ничего не сообщается.

Попавшим под санкции силовикам будет запрещен въезд в ЕС. Их активы в банках сообщества будут заморожены.

Евросоюз вводит новые санкции против России
00:00 / 00:00
Скачать

«Визит верховного представителя Борреля в Москву и очень теплый прием, который он там получил, по сути, укрепили единство Европейского Союза, и сегодня не было никого, кто выступил бы против санкций или за то, что их следует отложить. Консенсус был полным и чётким. На данный момент принято политическое решение, фамилии будут позже. Поэтому я бы не стал преждевременно говорить о том, кто будет или не будет в этом списке. Это юридический и политический процесс, но я не думаю, что это будет длительный процесс», — прокомментировал Ринкевич результаты совещания министров в разговоре со Службой новостей Латвийского Радио-4.

Окончательное решение в процессе введения санкций будет принято на саммите ЕС. Встреча глав государств и правительств Евросоюза состоится 25-26 марта. 

Политолог Ояр Скудра отметил, что данные санкции направлены против руководителей российских силовых ведомств и не окажут влияния на Россию.

Ранее соратники Навального призывали ЕС ввести санкции против самых близких к президенту Путину российских магнатов. Возможные санкции против России анонсировал верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Жозеп Боррель после визита в Москву. 

Ранее российская сторона предостерегала Брюссель от введения новых санкций, называя их «опрометчивым шагом» и угрожая «соразмерным ответом». 

 

* Публикация подготовлена в том числе и при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное