Евросоюз может заговорить на русском

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В следующий понедельник министры иностранных дел ЕС обсудят предложение Великобритании, Дании, Литвы и Эстонии о создании русскоязычной медиаплатформы для противостояния российской пропаганде, подтвердили Rus.lsm.lv в Еврокомиссии.

«Мы можем подтвердить, что действительно получили письменное предложение в отношении действий России, которое будет рассмотрено министрами иностранных дел стран блока в следующий понедельник», — сообщила Rus.lsm.lv официальный представитель по иностранным делам и политике безопасности Еврокомисии Майя Косьянчич.

По ее словам, уже сейчас ведётся работа со средствами массовой информации — как в ЕС, так и за его пределами — чтобы предоставлять объективную информацию для разной языковой аудитории, в том числе и так русском.

«Предпринимаются определенные усилия, чтобы обратить наше внимание на нехватку независимости русскоязычных СМИ в ЕС и на соседних территориях. В этой связи мы с особым вниманием следим за обменом мнениями и готовы сыграть конструктивную роль в решении этих проблем. Но что касается создания русскоязычного телеканала, никаких шагов в этом направлении под эгидой Еврокомиссии пока не принимается», — рассказала Rus.lsm.lv Майя Косьянчич.

Между тем, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини указывает на необходимость сотрудничества с Россией: в частности, по ее словам, ЕС мог бы возобновить сотрудничество с Кремлем по вопросам глобальной дипломатии, торговли и другим пунктам в обмен на постепенное снижение градуса напряженности на территории Украины.

В частности, согласно тексту письма, на которое ссылается Reuters, по мнению Могерини, с Россией можно сотрудничать в решении проблем с Сирией и Ираком, Ливией, Ираном, Северной Кореей, палестинского вопроса, а также в борьбе с вирусом Эбола.

Европейские лидеры хотят выйти из тупика в отношении украинского кризиса и не желают конфликтовать с восточным соседом, который является и мощным одновременно, и стоящим на пороге экономического кризиса.

По словам Могерини, после ее визита в Москву и встречи с местными должностными лицами, у нее сложилось впечатление, она видит предпосылки для того, чтобы градус напряженности была снижен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное