Европейская система страхования вкладов появится до 2024 года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начиная с 2017 года в еврозоне начнется поэтапное создание единой системы страхования банковских вкладов. Она предназначена для укрепления стабильности финансовой системы.

В начале этой недели Европейская комиссия опубликовала предложение о создании в еврозоне до 2024 единой системы страхования банковских вкладов. В то же время комиссия подготовила ряд предложений, включающих меры по сокращению рисков в банковском секторе, подчеркнул еврокомиссар по вопросам финансовой устойчивости, финансовых услуг и рынков капитала Джонатан Хилл:

«Мы подготовили предложение, предусматривающее введение до 2024 года системы страхования банковских вкладов. Параллельно с этим специфическим законодательным предложением мы также опубликовали предложения о дальнейших обширных мерах, которые, наряду с системой страхования, позволят снизить риски банковской системы».

В странах-участницах Европейского Союза уже имеется собственная система страхования вкладов, которая гарантирует каждому вкладчику возврат до 100 тысяч евро в случае неплатежеспособности банка. Отдельные страны, стремясь привлечь новых вкладчиков, установили более высокий порог для гарантированных вкладов. Единой же европейской системы пока нет.

«Масштабная европейская схема будет означать, что банки будут лучше защищены в случае крупных локальных потрясений. Это, конечно, связано с масштабным европейским надзором», - рассказал Джонатан Хилл, представляя новое предложение Европейской комиссии. Новую систему страхования вкладов планируется вводить поэтапно, начиная с 2017 года.

«Мы хотим сделать первый шаг, введя в 2017 году в схему перестрахования в систему гарантирования вкладов. После этого в течение трех лет мы создадим фонд, основанный на совместном страховании. Индивидуальные вкладчики, конечно, будут продолжать получать тот же уровень защиты, как и до этого — гарантированный вклад в размере 100 тысяч евро».

Создание европейской системы страхования вкладов не повлечет дополнительные расходов для банков, поскольку взносы, которые они должны будут выплачивать в новой системе, будут вычитаться из взносов, вносимых в национальные системы гарантирования вкладов. Для банков, практикующих более агрессивную инвестиционную политику, европейские взносы будут выше, чем для тех, кто в этой сфере действует более консервативно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное