Европа поможет пострадавшей Грузии деньгами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

ЕС направит дополнительные средства на поддержку пострадавших от наводнения в Тбилиси. Сумма помощи - до трех миллионов евро, сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии.

Эти средства пойдут на обеспечение пострадавших долговременным жильем. Деньги будут перечислены в бюджет государства, пишет Deutsche Welle.

Кроме того, Еврокомиссия через грузинский Красный Крест и другие и неправительственные организации перечислит 400 тысяч евро в качестве гуманитарной помощи для наиболее пострадавших от наводнения семей. Деньги срочно требуются для закупок продовольствия, воды и предметов домашнего обихода, в том числе одеял и кухонных принадлежностей, а также товаров санитарно-гигиенического и медицинского назначения.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в ночь на 14 июня столицу Грузии накрыл мощнейший ливень, что привело к катастрофе: огромные массы воды и грязи снесли часть построек в нижней части города, и особенно сильно при этом пострадал Тбилисский зоопарк. Потоками воды снесло несколько домов, некоторые здания разрушены, дороги размыты, пострадала инженерная инфраструктура. Потребуется немало времени и материальных ресурсов на восстановление.

Отдельной трагедией стала судьба множества обитателей зоопарка - часть зверей погибли на месте, часть - разбрелись по городу, и некоторых из них, хищных пород, из опасений за безопасность граждан застрелил спецназ.

Число погибших пока оценивается в 12 человек, ранено было 37.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное