Европа пытается остановить волну беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Как действовать, чтобы снизить поток беженцев в Европе и решить остальные проблемы, связанные с массовой иммиграцией? Это одни из главных вопросов, на которые сегодня нужно ответить министрам внутренних дел Европы. Одно из главных предложений Европейской комиссии предполагает пропорционально распределить в обязательном порядке ещё 120 000 беженцев по странам Европейского союза, передаёт из Брюсселя специальный корреспондент Латвийского радио Артём Конохов.

Большинство стран Западной Европы это предложение поддерживают. В свою очередь, страны Центральной и Восточной Европы ывступают против обязательных квот. Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис на совещание в Брюссель решил не ехать, так как коалиция не смогла договориться об общей позиции в отношении распределения ещё 526 беженцев. За столом переговоров Латвию представляет посол Илзе Юхансоне.

Большинство из стран Европейского союза сейчас можно разделить на две группы. Одна из них активно поддерживает предложение председателя Европейской комиссии Жана Клода Юнкера в обязательном порядке распределить 120 000 беженцев по странам Европы. В эту группу входят Германия, куда в этом году может приехать до одного миллиона беженцев, а также Франция, Швеция и Австрия.

Перед началом экстренного заседания министр юстиции и миграции Швеции Морган Йохансон сказал, что они уже давно пытаются добиться того, чтобы больше стран принимали у себя беженцев.

«В ближайшее время Европа столкнётся с тем, что к нам прибудет достаточно большое количество людей. Европа должна быть открытой и доброжелательной, и предложить этим людям приют. Но Германия и Швеция, которые до сих пор приняли примерно половину из всех беженцев, не могут с этим справиться в одиночку. Это должно быть нашей общей ответственностью», - подчеркнул Йохансон.

Во второй группе находятся страны, которые выступают против обязательных квот и хотят сохранить добровольный принцип распределения беженцев. Среди них есть Польша, Словакия, Венгрия и Чехия. Они утверждают, что квоты ничего не решат и важнее понять как остановить поток беженцев. Министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак сказал, что помощь на самом деле нужна не Греции и Италии, а Германии и Австрии.

«Если беженцы не захотят находится в какой-то стране, мы не сможем их там удержать силой. Мы уже это могли наблюдать в Венгрии, когда 4000 человек убежали из лагеря для беженцев. По-этому мы уже предложили правительству Австрии свои пустые помещения для того, чтобы они могли разместить в Словакии 500 своих беженцев. Возможно это более хорошее предложение, чем квоты, так как мы знаем, что через пару дней эти люди опять будут в Германии, Швеции, Бельгии или другой стране, куда они изначально направлялись», - отметил Роберт Калинак.

Против обязательных квот выступают и страны Балтии. Однако они по-прежнему выражают готовность говорить о размещении на своей территории большего числа беженцев. На пример, президент Литвы Даля Грибаускайте уже заявила, что её страна может принять 1000 соискателей убежища. В свою очередь такие страны как Великобритания и Ирландия, у которых в этой ситуации особый статус, тоже обещают принять беженцев, но из лагерей в Турции и Ливане, а не из других стран Европы.

В воскресенье Германия возобновила пограничный контроль с Австрией, так как за одни только выходные через австрийско-германскую границу в страну прибыли 19 000 человек. В свою очередь, Австрия планирует начать проверять документы на границе с Венгрией. В тоже время, беженцы пытаются как можно быстрее попасть в Венгрию, пока там не вступили в силу более строгие законы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное