Евромайдан: оппозиция и власти продолжат переговоры в четверг

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После отставки премьера Азарова Верховная рада Украины отменила законы, принятые 16 января. В четверг, 30 января, власти и представители оппозиции продолжат переговоры, начатые во вторник. Об этом Латвийскому радио 4 по телефону рассказала редактор киевского отделения радио "Свобода" Богдана Костюк.

"Репрессивные законы после вступления в действие усилили силу власти и ослабили силу закона. Для нас - журналистов очень важно, что отменён закон, который фактически возвращает цензуру – для многих журналистов, которые занимаются расследованиями коррупционных скандалов и схем дальнейшее существование этого закона фактически ограничило бы, если не уничтожило возможность легальной деятельности", - отметила Костюк.

Во вторник после завершения парламентской сессии оппозиция вышла на Майдан, где встретилась с активистами. Во время этой встречи было решено на продолжении сессии в четверг, 30 января, настаивать на том, чтобы текст Закона об амнистии был сохранён в том варианте, в каком его разработали оппозиционеры и нефракционные депутаты. Кроме того, на парламентскую сессию будет вынесен вопрос необходимости проведения выборов в Киеве, который уже два года живёт без народно избранного мэра. В настоящее время столицей руководит глава администрации, назначаемый президентом.

Также Богдана Костюк отметила необходимость проведения выборов в Киевский городской совет.

"То, что Азаров в отставке – уже маленькая победа. По словам лидеров оппозиции, они готовы сесть за стол переговоров не только с Виктором Януковичем, но и со всеми политическими силами, представленными в украинском парламенте", - сказала редактор редактор радио "Свобода".

Богдана Костюк отметила, что при этом оппозиция не готова выдвинуть своего кандидата на должность премьер-министра.

"Нужно быть совсем безбашенным либо камикадзе, чтобы в такой сложный социально-экономический момент не имея своей команды в правительстве, занять пост не то что премьера, но и любого из министров. Однако коалиционное правительство вполне может быть создано", – процитировала редактор радио "Свобода" мнение профессоров экономики Александра Пасхавера и Владимира Ланового.

Одним из требований оппозиции также является возвращение к модели парламентско-президентской республики и конституции образца 2004 года. При этом Богдана Костюк подчеркнула, что это требование не является основным.

"Основное требование – немедленно прекратить репрессии, освободить арестованных активистов Майдана и Автомайдана и не преследовать их на местах проведения протестов в Крыму и на Донбассе. А также амнистия для участников мирных протестов по всей Украине и наказание для тех, кто избил студентов в ночь на 30 ноября, а также для тех, кто отдал приказ разогнать Майдан в ночь на 11 декабря. Также оппозиция требует нелояльного отношения властей к офицерам "Беркута", - сказала Богдана Костюк.

Как уже сообщал портал LSM.lv, во вторник, 28 января, глава правительства Украины Николай Азаров заявил о своей отставке. По словам премьера, такое решение он принял "с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное