Евродепутат: Греция может принимать больше беженцев из мести Евросоюзу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Греция, возможно, сознательно впускает больше беженцев в Европу и Евросоюз, мстя таким образом за навязанную ей политику жесткой экономии,. Такое мнение в интервью программе Латвийского радио «Доброе утро» выразила депутат Европарламента Инесе Вайдере.

Она отметила, что из того, что говорит Греция касательно количества лиц, ищущих убежища и способности этой страны защищать свои границы, не позволяя иммигрантам проникать дальше в Европу, нельзя получить какую-либо ясность. Доверять заявлениям Греции нельзя и из-за того, что греческие политики уже лгали о своем финансовом положении, что спустя годы привело страну к банкротству.

В то же время Вайдере признала, что помощь Греции необходима. Поэтому, для того, чтобы обезопасить турецко-греческую границу необходимо предоставить больше полномочий агентству Frontex, которое занимается защитой внешних границ Евросоюза. Действия ЕС также нельзя назвать идеальным, поскольку кризис соискателей убежища можно было спрогнозировать ещё много лет назад.

Депутат Европарламента высоко оценила сделанное Турцией для приёма соискателей убежища. В настоящее время в эту страну прибыли 2,5 миллиона человек из Сирии и 250 000 человек из Ирака и Афганистана. К тому же прибывших первыми беженцев вообще никак не регистрировали. Сейчас Турция старается не только разместить и накормить беженцев, но и занимается обучением их детей — в стране открыты школы, преподавание в которых происходит на арабском языке.

На нужды беженцев Турция уже потратила от 8 до 10 миллиардов евро.

Вайдере также подчеркнула, что Турция укрепила свои границы лучше, нежели Греция.

Как уже сообщалось, в прошлом году через Грецию и Италию в Евросоюз прибыли более миллиона соискателей убежища. Больная часть этих людей отправляется в Германию и Швецию, меньшая – в другие страны. Осенью все страны ЕС договорились совместно принимать соискателей убежища из Италии и Греции. В Латвию пока прибыли лишь шесть человек – две семьи из Эритреи и Сирии. Предполагается, что в общей сложности Латвия примет более 500 соискателей убежища.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное