Это будет длительный конфликт — военный эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В случае войны России и Украины скорее можно говорить о длительном конфликте, а не его заморозке, заявил в эфире Латвийского телевидения полковник в отставке Юрис Далбиньш.

В эфире программы он указал на военные возможности обеих стран, которые видны на поле боя. Бывший командир сухопутных сил Национальных вооруженных сил, полковник в отставке Игорь Раев тоже отметил, что у России имеется превосходство в воздухе, но во многих других вещах силы примерно равны.

Раев считает, что до конца войны ждать еще придется долго. По его мнению, на полное взятие Мариуполя войскам РФ потребуются недели. А бои на Донбассе могут затянуться на полгода, если России вообще удастся его занять.

«У Украины очень сильная, очень мотивированная армия, которая сейчас хорошо воюет», - считает Раев.

Далбиньш же прогнозирует, что от долгой войны пострадает весь остальной мир, чем Россия незамедлительно воспользуется, чтобы оказать давление. Это, например, может выражаться в нехватке продовольствия.

Говоря о ситуации в Мариуполе, где Путин объявил о тактике удержания украинских воинов на территории завода «Азовсталь», чтобы не рисковать жизнями своих солдат, Раев пояснил, что РФ нужно перебросить около 10 тыс. своих военных на южный фронт. Он отметил, что в случае штурма Россия лишилась бы превосходства в воздухе, поскольку в уличных боях солдаты сражаются практически один на один. Раев отметил, что при таком сценарии РФ могла бы понести очень большие потери.

Оба эксперта отметили, что в Восточной Украине применяется совершенно иная тактика, если сравнивать с той, что была в начале войны. Россия больше не пытается продвигаться стремительными темпами. «Резких движений ни на одном направлении больше не будет», - сказал Раев. Далбиньш, в свою очередь, выразил мнение, что теперь увеличится интенсивность воздушных налетов и ракетных обстрелов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное