Эстонскому офицеру позволили встретиться с консулом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сотруднику Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстону Кохверу, задержанному ФСБ 5 сентября, в этот вторник была предоставлена возможность встретиться с эстонским консулом в Москве. Встреча произошла на территории тюрьмы "Лефортово", сообщает эстонский портал Rus.err.ee со ссылкой на министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта.

«Сегодня консул нашего посольства в Москве встретилась с задержанным сотрудником КаПо в Лефортовской тюрьме», – заявил Паэт эстонским СМИ.

По словам министра, с момента задержания Кохверу не предоставляли возможность пообщаться с кем-либо из Эстонии.

«Важно то, что он впервые за эти дни увидел человека, который его поддерживает, и кто подтвердил ему, что Эстония — на его стороне. Кроме того, консул передала ему вести от близких и смогла убедиться, что состояние его здоровья удовлетворительное», – сказал глава эстонского МИД.

Он добавил, что это достаточно непростая задача.

«В общем плане по-прежнему остается в силе требование, чтобы российская сторона передала его обратно Эстонии», – заключил Паэт.

По информации Postimees, Кохвера в тюрьме посетила заведующая консульским отделом посольства Эстонии в Москве Сигне Маттеус.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, по версии Таллина утром в пятницу Кохвер был похищен. По утверждениям Москвы – задержан в приграничной зоне на территории России.

Российское информационное агентство Интерфакс сообщает, что Кохвер арестован на два месяца. По данным агентства, ему инкриминируется шпионаж и грозит от 10 до 20 лет лишения свободы в случае вынесения обвинительного приговора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное