Эстонский офицер останется в России под арестом до января, литовский траулер — до декабря

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей сотрудника Полиции безопасности (КаПо) Эстона Кохвера до 5 января. Практически одновременно Мурманский суд на месяц отложил слушания по делу об арестованном рыболовецком судне Juras Vilkas.

«Ходатайство следствия было рассмотрено в закрытом режиме в связи с наличием грифа «секретно» в материалах дела. Кохверу срок стражи продлен на два месяца, то есть до 5 января», — цитирует Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) представительницу пресс-службы суда. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Кохверу предъявлено обвинение в шпионаже. Статья предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

В свою очередь, портал Общественного ТВ и радио Эстонии err.ee сообщает, что, вероятнеее всего, следующее заседание суда, на котором срок расследования могут еще продлить, состоится в конце этого года. В ближайшее время сотруднику КаПо предстоит психиатрическая экспертиза, затем — экспертиза оружия, а также, возможно, и поездка в Псковскую область, в пограничную зону, пересказывает ERR слова назначенного Кохверу российской стороной адвоката Евгения Аксенова.

Власти Эстонии заявляют, что Кохвер в сентябре был похищен неизвестными на территории Эстонии и под угрозой применения оружия уведен в Россию. КАПО утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой». ФСБ России, в свою очередь, утверждает, что Кохвер проводил агентурную операцию и что он был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом с патронами и 5 тысячами евро наличными.

В пятницу же, как сообщает BNS, российский суд отложил почти на месяц, до 25 ноября, рассмотрение дела арестованного литовского рыболовного судна Juros vilkas. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Juros Vilkas было задержано 19 сентября сотрудниками погранслужбы Мурманской области. На его борту якобы было обнаружено 15 тонн краба, незаконно выловленного в исключительной экономической зоне РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное