Эстония запустила русскоязычный телеканал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Эстонии стартовал новый русскоязычный телеканала ETV+ на Эстонском национальном телерадиовещании (ERR).

«ETV+ — это часть мультимедийной платформы ERR. Зритель не зависит от телепрограммы и может смотреть любимые передачи в интернете в любое удобное время и на различных электронных устройствах — от десктопа до планшетов и смартфонов», - говорится на официальном сайте Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации.

Отметим, что Латвийское телевидение также планировало открыть третий, русский канала LTV, концепция которого предусматривала вещание в смешанных жанрах на русском языке с субтитрами на латышском. Издержки на новый канал предполагались примерно такими же, как в Эстонии – до 4 млн евро в год.

В концепции было указано, что содержание телеканала составят новости, актуальная информация и аналитика, информационно-развлекательные и бытописательные передачи, развлекательные шоу, фильмы и сериалы, а также передачи для детей. Контент будет формироваться не только линейно, на самом телеканале, но и на интернет-ресурсах – в соцсетях, для чего будет создана редакция соцсетей и продолжится развитие русского раздела интернет-портала Lsm.lv.

Однако с августа об этой инициативе ничего не было слышно, а в начале осени стало известно, что в 2016 году финансирование Латвийского радио и Латвийского телевидения будет снижено на 668 тысяч евро относительно этого года. Вопрос финансирования этих СМИ пока не закрыт окончательно - депутаты будут пытаться найти деньги. Тем временем, Кабинет министров  подтвердил общественным СМИ только базовое бюджетное финансирование, отклонив все так называемые новые политические инициативы, таким образом, об открытии нового телеканала LTV в следующем году, похоже, придётся забыть.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Европе: 10 сентября на проходящей в Варшавеконференции министров 35 государств выяснилось, что открытие европейского телеканала на русском, которое ранее анонсировала Польша, отложено на неопределённый срок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное