Эстония: полторы сотни призывников уклоняются от службы в армии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В прошлом году Силы обороны Эстонии не досчитались 149 призывников - именно столько новобранцев решили уклониться от службы в армии. Четыре десятка из них было решено наказать. Штрафом. 

Как пишет эстонский общественный портал ERR со ссылкой на Postimees, Департамент оборонных ресурсов инициировал в отношении неявившихся для прохождения армейской службы делопроизводство о проступке.

Наказание за уклонение от призыва назначили свыше 40 молодым людям, средний размер штрафа составил 282 евро.

Всего в течение 2015 года к срочной службе в армии приступили 3349 призывников.

В настоящий момент из трех стран Балтии обязательный призыв практикуется лишь в двух: Эстонии и Литве. 

Так, Сейм Литвы 19 марта прошлого года в особо срочном порядке принял закон, который предусматривает в течение пяти летпризывать на 9-месячную службу по 3000—3500 человек. Общее количество призывников составит 17000—22000 человек. Правительство подсчитало, что на реализацию нового закона потребуется 20 млн евро из государственного бюджета. Службы в армии смогут избежать студенты и получателей некоторых социальных гарантий.

Со вчерашнего дня воинский призыв начался и Силах обороны Эстонии, где в этом году пройдут службу 3 тыс. солдат.

В Латвии же вместо обязательного призыва решено заняться обучением резервистов. Предполагается, что «курс опытного бойца» к 2018 году пройдут 2 тыс. человек.

Согласно Военному закону, бойцы запаса могут быть призваны на очередные или проверочные учения. Этих солдат не учат с нуля, а помогают восстановить навыки, полученные во время работы в армии. Правда, на осенние учения вместо ожидаемых трех сотен бойцов прибыли всего 59. Однако Национальные вооруженные силы пока не собираются наказывать уклонившихся. Пока.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное