Эстония отменила выступление ансамбля имени Александрова в Таллине

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Посольство России в Эстонии заявило об отмене выступления ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова планировавшегося 10 декабря в Таллине. Причины запрета эстонских властей на проведение концерта объясняются  «соображениями безопасности», а также опасениями «возможных провокаций в отношении участников ансамбля». Об этом в пятницу сообщает портал err.ee.

В то же время, в МВД Эстонии заявили, что никто не запрещал выступление музыкального коллектива. «Поскольку ансамбль является подразделением российской армии, они должны были получить разрешение в Министерстве обороны, однако ходатайства от них не поступало», — отмечают эстонские власти.

«Посольство выражает сожаление по поводу подобного решения. Организаторы концерта в максимальной степени учли пожелания эстонской стороны. В составе коллектива (30 человек), готовившегося к поездке в Таллин, - ни одного российского военнослужащего. Предполагалось, что в зрительской аудитории будут превалировать ветераны и люди пожилого возраста», - сообщило посольство РФ.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 5 ноября Министерство обороны Латвии сообщило, что не видит возможности разрешить въезд в страну Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Оборонное ведомство считает, что ансамбль относится к российским вооружённым силам, поэтому его пребывание на территории Латвии следует рассматривать с учётом этого факта.

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова — крупнейший военный художественный коллектив РФ. Помимо России, концерты коллектива прошли более чем в 70 странах Европы, Азии, Африки и Америки. Репертуар ансамбля насчитывает более двух тысяч произведений.

Этой осенью ансамбль проводит тур по Европе, посвященный «70-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне».

Ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сказал, что Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова не может просто так приехать в Латвию.

«Этот ансамбль - не просто ансамбль, а подразделение вооруженных сил России. Мы официально проинформировали посольство России, что приезд этого подразделения может состояться только в соответствии с латвийскими законами», - сказал он.

Изначально организаторы гастролей ансамбля планировали 6 декабря провести концерт в Вильнюсе, 8 декабря - в Риге, а 9 декабря - в Таллине. В конце октября Висагинский культурный центр сообщил об отмене концерта.

В то же время, Радио Польши сообщает, что 19 ноября в Варшаве концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова состоялся.

Во время выступления напротив здания концертного зала прошла акция противников гастролей ансамбля, посвятившего в 2014 году песню «Вежливые люди» российским воинам, которые участвовали в аннексии украинского Крыма.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное