Эстония будет предоставлять беженцам ВНЖ на один год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прибывшие в Эстонию в рамках программы ЕС по распределению беженцев лица поначалу получат вид на жительство сроком на один год, который позже смогут продлить.

«Получившие международную защиту лица получат вид на жительство сроком на один год, - сказал эстонскому отделению агенства BNS пресс-секретарь МВД Эстонии Мерье Клопетс. - После этого департамент полиции и погранохраны сможет продлить выданный лицу вид на жительство еще на два года, если обстоятельства, обусловившие предоставление вида на жительства, не исчезнут, и не появится обстоятельство, позволяющее признать вид на жительство недействительным».

Лица, которым в Эстонии будет предоставлено убежище, получат карту вида на жительство, а при желании и паспорт иностранца, пояснила Клопетс. Эти документы позволяют путешествовать по ЕС, но не позволяют без разрешения проживать в других странах.

В ближайшее время, как уже сообщал Rus.lsm.lv, начнется централизованное расселение переполненных лагерей беженцев в Италии, а затем и в Греции. В рамках европейских квот Латвии предстоит принять 531 человека, а затем — еще около 250, по всей видимости, оттуда же.

За первые 8 месяцев текущего года в Латвии было принято 201 заявление о предоставлении убежища. За этот же срок (когда рассматривались и прошения, поданные еще в прошлом году, тогда как некоторые из поступивших в этом году пока не рассмотрены) статус беженца не был предоставлен ни одному человеку; 12 просителей получили т.н. альтернативный статус, позволяющий им хотя бы остаться в стране. Всего с 1998 и до 2014 года убежища в Латвии искали 1440 человек (из них 364 — в прошлом году). Статус беженца получили 65 просителей, еще 137 — альтернативный статус (в прошлом году 3 и 21 человек соответственно), сообщает на своей домашней странице Департамент гражданства и миграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное