ЕС усилит контроль на внешних границах Шенгенской зоны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министры внутренних дел ЕС приняли решение усилить контроль над лицами, въезжающими на территорию стран Шенгенского договора через внешние границы. Это будет относиться и к гражданам ЕС.

Главы министерств внутренних дел поддержали предложение Франции о необходимости фундаментального пересмотра Шенгенского договора, чтобы иметь возможность проводить контроль над гражданами ЕС.

Европейская комиссия, со своей стороны, предложила создать разведывательное управление Европейского масштаба.

Как уже сообщалось, поздним вечером пятницы, 13 ноября, в столице Франции были совершены несколько одновременных терактов — взрывов, расстрелов посетителей кафе и ресторанов и захват заложников в концертном зале. Как уже писал Rus.lsm.lv, погибли свыше 120 человек.  Президент Франции Франсуа Олланд объявил в стране чрезвычайное положение и возобновлении контроля на границах. Произошедшее он назвал «объявлением войны» и пообещал сокрушительный ответ. Об ответственности за теракты объявила группировка «Исламское государство».

Французские и бельгийские правоохранительные органы провели ряд масштабных антитеррористических операций, часть из которых увенчалась задержаниями сторонников исламских радикалов, готовивших новые нападения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное