ЕС пообещал ввести новые санкции против России в течение недели

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В течение первой недели сентября Европейский союз подготовит новый пакет санкций против России. Такой шаг будет предпринят в связи с эскалацией ситуации на Украине. Об этом в воскресенье, 31 августа, сообщает русская служба BBC со ссылкой на руководство Евросоюза.

Вечером в субботу завершился саммит ЕС в Брюсселе. На нём было заявлено, что конфликт на Украине "подошел к точке невозврата". Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что открытие новых фронтов на востоке Украины и участие российских солдат в конфликте неприемлемо.

"Я могу вас заверить, что комиссия быстро представит дальнейшие предложения по ограничительным мерам, которые запросил совет", - отметил глава Еврокомиссии.

В свою очередь президент Совета Европы Херман ван Ромпей подчеркнул настоятельную необходимость быстро подготовить проект санкций и отправить на согласование всеми странами ЕС до конца следующей недели.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что санкции будут введены при условии, что ситуация вокруг Украины останется без изменений или даже ухудшится.

Подробностей о том, какие сектора экономики могут затронуть новые санкции, пока не приводится.

Еврокомиссии было поручено в течение недели представить конкретные предложения по ужесточению санкций против России. Он отказался обозначить конкретные критерии для введения дополнительных санкций в действие, отметив, что "всё будет зависеть от ситуации на Украине".

Саммит постановил, что Россия должна "сделать конкретные шаги для установления мира на Украине", а также призвал РФ "вывести все военные инструменты" с территории Украины" и "освободить всех военнопленных".

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Евросоюз выделит Украине 1 млрд евро кредита. Дополнительно до конца года страна получит полмиллиарда евро кредита, еще 250 млн. евро - безвозмездно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное