ЕС пытается блокировать в Сети материалы радикалов и вербовку боевиков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В настоящее время Европол может идентифицировать лишь малую часть исламских боевиков, которые направляются в Сирию и Ирак из Европы. По неофициальной информации, известны имена около 10% из них. Скорее всего, европейские спецслужбы располагают большим объемом информации. Тем не менее, своими сведениями они по-прежнему делятся неохотно, сообщает Латвийское радио.

Вопрос о недостаточном сотрудничестве служб безопасности и внутренних дел стран Европейского Союза актуализировался после терактов в Париже в начале января. Все замешанные в произошедшем террористы уже были известны службам безопасности разных стран. Тем не менее, информация о них, которая могла бы помочь предотвратить нападение на редакцию журнала и еврейский продуктовый магазин, не попала в нужные руки.

Несмотря на это сейчас, два месяца спустя, сотрудничество европейских служб безопасности все еще далеко от совершенства. После прошедшей на прошлой неделе в Брюсселе встречи министров внутренних дел неофициально стало известно, что Европол знает имена лишьт примерно 400 из 4 000 боевиков, которые отправились в Сирию.

Наладить сотрудничество служб безопасности сложно. Именно поэтому пока что упор делается на усиление контроля внешних границ Европы.  Как сказал в Брюсселе министр внутренних дел Рихард Козловскис, это должно помочь выявить боевиков, возвращающихся из Сирии и Ирака:

«Прежде всего нужно более систематично и эффективно использовать инструменты контроля, которые дает использование соответствующих баз данных. Систематические проверки проездных документов лиц будут проводиться в соответствующих базах данных на основании общих индикаторов риска. Планируется, что систематические проверки на основе этих общих индикаторов риска начнутся уже в июне».

С июля работу в Европоле начнет и особое подразделение, которое поможет найти и блокировать в интернете материалы радикального содержания. Похожие подразделения уже есть в службах безопасности многих стран. Комиссар ЕС по внутренним делам Димитрис Аврамополус признает, что работа над соглашением с поставщиками интернет-услуг о том, как быстро и эффективно блокировать призывы к насилию и подобное радикальное содержание, еще продолжается:

«Мы начали диалог с поставщиками интернет-услуг, и эти переговоры еще ведутся. Мы хотим понять, как мы вместе можем лучше бороться с радикализацией. Это главная цель сотрудничества, потому что в наши дни все попадает в интернет».

Большинство молодых людей, которые из Европы едут в Сирию и Ирак, чтобы бороться на стороне исламистов, вербуются через интернет. Эксперты говорят, что в основном это люди, которые не могут вписаться в общество или переживают сложный этап жизни.

Стоит добавить, что координатор антитеррористической работы в ЕС Жиль де Кершов уже в январе сообщил, что более тесное сотрудничество служб безопасности будет означать разрушение их нынешней модели мышления и поведения. И это совсем нелегко. Тем не менее, кризисные ситуации для этого обычно подходят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное