ЕС «оттает» к весне: санкции против России могут быть смягчены в марте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, в ближайшее время смягчены не будут, однако в полном объеме, скорее всего, будут действовать до середины марта 2015 года.

Начиная с 17 марта, ЕС принял девять пакетов санкций против России. Персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц, кроме того, были введены рестриктивные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов, сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в структурах ЕС.

Постпреды стран Евросоюза во вторник во второй половине дня обсудят санкционный режим против России и ситуацию на Украине, однако принятие каких либо-решений на этой встрече не планируется.

Как отмечает газета, шанс переломить ситуацию у России появится ближе к 15 марта следующего года. В решении Совета ЕС от 17 марта этого года о введении в силу первого пакета санкций в отношении России сказано, что ограничения действуют до 17 сентября. Затем, в начале сентября, Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта. Чтобы продлить действие санкций после 15 марта, странам ЕС вновь потребуется единодушное решение.

Однако источники «Коммерсанта» в структурах ЕС убеждены, что консенсуса не будет. "Если ситуация на Украине будет оставаться более или менее стабильной, ряд стран ЕС не захотят продлевать санкции против России в полном объеме и потребуют смягчить их. Многие члены ЕС особенно недовольны последним пакетом санкций от 12 сентября, вступившим в силу уже после принятия минских договоренностей, то есть уже после того, как ситуация на Украине начала нормализовываться", — рассказал газете источник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное