ЕС избавят от автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европейский совет и Европарламент достигли предварительного соглашения о снижении выбросов CO2 от автомобилей и грузовиков. По их плану, с 2035 года на территории Европейского Союза можно будет продавать новые автомобили только с нулевыми выбросами, хотя подержанные автомобили на бензине или дизеле будут по-прежнему доступны, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

ЕС избавят от автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями
00:00 / 03:04

Представители Европейского парламента и Европейского совета прошлой ночью смогли достичь предварительной договорённости по важному законопроекту о снижении выбросов CO2 в транспортном секторе. Решено, что с 2035 года в ЕС больше нельзя будет купить новую автомашину с двигателем, который работает на бензине или дизельном топливе: все новые автомобили должны быть с нулевыми выбросами.

Депутат Европарламента из Нидерландов Ян Хайтема говорит, что 2035 год был выбран потому, что машины в среднем используются 15 лет. Ожидается, что к 2050 году на территории ЕС почти не останется автомобилей, работающих на традиционном горючем.

«В Европейском союзе транспорт отвечает за 20% выбросов CO2. Поэтому важно снизить эти выбросы. Во вторых, автомобили загрязняют природу и другими способами. Важно сократить и эти выбросы. К тому же, мы очень сильно зависим от импорта горючего топлива. Война в Украине показывает на сколько мы зависим от импорта из России. А этот законопроект поможет снизить нашу зависимость, так как автомобили нового поколения больше не будут использовать горючее топливо», — заявил политик.

Европарламентарий считает, что этот закон должен дать ясный сигнал производителям автомобилей о том, что переход на новые технологии неизбежен, поэтому индустрия должна начать вкладывать ресурсы в разработку новых моделей электромобилей и других машин с нулевыми выбросами. И не только легковых.

«Сейчас расходы на обслуживание автомобилей с нулевыми выбросами — например, электромобилей — ниже, чем на автомашины, которые используют горючее топливо. Главная проблема для многих людей — это высокая цена на покупку такой автомашины. С помощью этого законопроекта мы пытаемся снизить цены на машины с нулевыми выбросами, так как мы стимулируем инновации. Мы также хотим как можно быстрее создать вторичный рынок таких автомашин, чтобы машины с нулевыми выбросами были доступны для всех», — продолжил Я. Хайтема.

Европейская организация потребителей BEUC одобрила достигнутый компромисс. Глава этой организации Моник Гойен называет это хорошей новостью для потребителей, так как будущее за электромобилями.

Достигнутый компромисс в ближайшее время будет официально утверждён в Европейском парламенте и в Европейском совете.

Евросоюз также планирует в скором времени разработать новый стандарт выбросов транспортных средств Euro7, который, однако, по данным Politico,  не потребует резкого снижения автомобильных выхлопов

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное