ЕС и Канада сделали ещё один шаг к заключению договора о свободной торговле

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В случае полной ратификации этот договор станет первым в мире соглашением, влючившим в себя новые правила по защите иностранных инвесторов. Именно страх о том, что международные корпорации смогут использовать такого рода соглашения для обжалования различных законов Европейских стран, вызывает в обществе большие претензии и к похожему договору с США, передаёт специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Артём Конохов.

После более чем шести лет международных переговоров Брюссель и Оттава наконец смогли найти общий язык по поводу всех вопросов касающихся будущего договора о свободной торговле между Канадой и Европейским союзом. Не смотря на то, что обе стороны заявили об окончании переговоров ещё в 2014 году, последние разногласия были устранены только сейчас. Задержка была вызвана тем, что из-за протестов в обществе, связанных с похожим договором между Америкой и Европой, Брюссель решил выдвинуть более строгие требования в области защиты иностранных инвесторов.

Но после длительных переговоров новое правительство Канады было готово пойти на такие изменения, заявила комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрём.

«Мы смогли включить более ясную формулировку о правах стран принимать необходимые на их взгляд законы. Временный трибунал по рассмотрению жалоб инвесторов заменён на постоянный суд, судья в котором будут назначены заранее. На них будут распространятся очень серьёзные этические требования. Им так-же будет запрещено работать адвокатами или экспертами в других инвестиционных спорах для того, чтобы гарантировать их независимость. Мы создали механизм обжалования решений этого суда и обязались работать над созданием постоянного международного инвестиционного суда», - отметила Сесилия Мальмстрём.

Как известно, многие в Европе опасаются, что подобного рода соглашения могут дать возможность международным корпорациям обжаловать законы различных стран в таких сферах как здравоохранение, защита окружающей среды, а так-же в области трудового законодательства. По-этому Брюссель вложил много энергии в реформирование системы рассмотрения споров между правительствами Европейских стран и международными инвесторами, сузив круг вопрос о которых можно подавать жалобы.

Это даже вызвало сомнения в Канаде о том достаточно ли будут защищены инвестиции их компаний в Европе. Однако, министр иностранной торговли Канады Кристия Фриланд уверена, что для беспокойства нет причин.

«Я абсолютно уверена, что права канадских инвесторов и канадского бизнеса будут полностью защищены в рамках этого договора. Я хочу подчеркнуть, что мы заключаем договор с Европейским союзом, который объединят демократические страны и полностью разделяет канадские моральные ценности. Я полностью уверена, что представители канадского бизнеса полностью поддержат этот договор и будут хорошо защищены в его рамках», - заявила Кристия Фриланд.

Теперь своё слово должны будут сказать как представители всех стран Европейского союза, так и Европейских парламент. Там за ратификацию этого договора будет отвечать депутат из Латвии Артис Пабрикс, избранный от партии «Единство». Пабрикс уже ранее подчёркивал, что он готов сделать всё возможное для как можно более скорого принятия этого соглашения, так как усиление торговли с Канадой пойдёт на благо экономики Европы.

«Это очень хороший договор, предоставляющий Европейским компаниям интересные возможности для бизнеса. Он поможет создать новые рабочие места и усилить международную торговлю. Договор ликвидирует 99% таможенных пошлин, что даст возможность сэкономить 407 миллионов евро в год только на пошлинах», - прокомментировала инициативу комиссар Малмстрём.

Ожидается, что ратификация договора о свободной торговле с Канадой затянется как минимум до конца этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное