Эксперт: исключать возможность полномасштабной войны на Украине нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возобновившиеся на этой неделе с новой силой боевые действия на Украине свидетельствуют о том, что полностью остановить войну в этой стане невозможно, заявила в интервью программе Латвийского радио научный сотрудник Национального центра обороны и безопасности Нора Ванага.

 

В настоящее время аналитики рисуют «очень тёмную картину» дальнейшего развития событий на Украине. С другой стороны, и возможности помощи Киеву со стороны международного сообщества очень ограничены.

Эксперт подчеркнула, что политика России в последнее время — шаг за шагом увеличивать агрессию. Если сначала произошла утечка списка невъездных в Россию должностных лиц стран ЕС, затем – впервые с момента подписания в феврале в Минске соглашения о прекращении огня – возобновились тяжёлые бои на востоке Украины.

Да и сам факт, что боевые действия возобновились именно сейчас - незадолго до того момента, когда Западу предстоит решить, продлевать ли санкции в отношении России.

«Это происходит в июне – накануне принятия решения по санкциям», - подчеркнула Ванага.

Она также отметила, что у Европейского союза нет более сильных средств, чтобы обуздать Россию. Кроме того, сами страны ЕС пострадали от санкций, введенных против РФ. Кроме того, не все страны ЕС настроены вводить какие-либо санкции против России. «Нет уже той воли и отваги», - сказала Ванага.

Вместе с тем, по словам эксперта, санкции ЕС действуют в том же объёме, они не были расширены, о чём свидетельствует информация пожелавших остаться анонимными чиновников ЕС.

Таким образом, для России не существует никакой превосходящей силы, которая была бы в состоянии помешать запуску полномасштабной войны в Украине. США также сохраняют суровый настрой, но дальше дискуссий о том, как помочь Украине, пока не заходит. В связи с этим, аналитики рисуют «очень тёмную картину». Если на Украине действительно будет развязана полномасштабная и всеохватывающая война, это поставит под вопрос существование Украины, сказала Ванага. Она также подчеркнула, что у России имеется огромное военное преимущество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное