Экс-президента Египта приговорили к пожизненному заключению

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси приговорили к пожзненному заключению за шпионаж в пользу палестинского дивжения ХАМАС, ливанской «Хезболлы» и Ирана. Египетскому суду все еще предстоит решить, привести ли в исполнение смертный приговор, который был вынесен Мурси месяц назад по делу о массовом побеге из тюрьмы лидеров движения «Братья-мусульмане» в 2011 году.

Речь идет о беспорядках в тюрьме «Вади ан-Натрун», где Мурси перед свержением Хосни Мубарака содержался вместе с другими деятелями исламистской организации. По данным следствия, Мурси и его соратникам удалось бежать при содействии палестинского исламистского движения ХАМАС. По этому делу к смерти были приговорены более ста человек.

Мухаммед Мурси был отстранен от президентского поста в ходе военного переворота в июле 2013 года. Он провел в этой должности чуть больше года. Отставке Мурси предшествовали многотысячные протесты Египтян против его политике по исламизации политической и общественной жизни страны.

После переворота в отношении Мурси были заведены несколько уголовных дел. Мурси обвиняли в подстрекательстве к убийству, госизмене, передаче Катару секретных документов, сотрудничестве с «Хезболлой» и движением ХАМАС.

Мурси стал первым демократически избранным президентом Египта после свержения режима Хосни Мубарака. Он был отстранен от власти 3 июля 2013 года в результате военного переворота после того, как в стране снова вспыхнули массовые беспорядки. С тех пор страной управляет бывший главнокомандующий, ныне президент Абдель Фаттах аль-Сиси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное