Экс-премьер Домбровскис: реформы на Украине продвигаются медленно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Украинское руководство ведет свою страну по пути реформ не слишком быстро, из-за чего задерживается и предоставление ей финансовой помощи, признал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в программе LTV «Утренняя панорама».

«Финансирование Украине — как со стороны  МВФ, так и со стороны ЕК —предоставлено на определенных условиях. И за их выполнением, конечно, следят. И на данный момент надо отметить, что оно задерживается», — сказал он.

Итогом промедления стала задержка второго транша в рамках программы финансовой помощи от ЕС, который планировалось перевести до конца 2015-го, и критика со стороны руководства Международного валютного фонда. «Кристин Лагард (директор-распорядитель Международного валютного фонда, — Rus.Lsm.lv) недавно даже выступила с публичным предупреждением Украине, чтобы та не отказывалась от курса реформ — в противном случае возможно прекращение программы МВФ», — напомнил экс-премьер Латвии.

Он признал, что в обсуждаемой стране по-прежнему высоки коррупционные риски, а для их снижения необходим ряд мероприятий. «При сравнении сегодняшней ситуации с той, какой она была год назад или прошлым летом, мы видим определенные проблемы. Мы знаем, что есть разногласия внутри самого правительства Украины насчет того, каким образом следует проводить реформы, но важно, чтобы страна сохранила намерение их продвигать», — заключил вице-президент Еврокомиссии.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, всего Еврокомиссия согласилась предоставить Киеву 1,8 млрд. евро, первый транш в размере 600 млн. евро был сделан летом прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное