Экс-министр прогнозирует рекордное снижение доли России в мировом ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин спрогнозировал снижение доли России в мировом ВВП до 2,6% к 2020 году. Он отметил, что этот показатель минимальный в новейшей истории России.

Соответствующий прогноз бывший глава российского минфина сделал в своей статье в газете «Коммерсантъ».

Он отметил, что российская экономика после 2016 года будет расти слабо — на 0,5–1,5% в год, «что означает стагнацию». При этом он не видит готовности к реформам в действиях российского правительства.

Кудрин особо подчеркнул негативное влияние «антисанкций» на российскую экономику. По его словам, внутреннее производство при глубокой девальвации получило преимущество, что привело к повышению цен, снижению уровня жизни и росту кредитных ставок. Кудрин заявил, что вместо импортозамещения Россия получила шоковую терапию», передаёт РБК.

В конце августа глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика достигла дна, однако это положение остается «хрупким». Министерство ухудшило прогноз по снижению ВВП в 2015 году с 2,8% до 3,3%, а также скорректировало в сторону ухудшения прогнозы на 2016 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное