Экс-министр обороны: укрепление внешних границ могло бы объединить большинство стран ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на оживленное обсуждение дальнейших отношений между Великобританией и Европейским союзом (ЕС), лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе обсудили и миграционный кризис, в том числе и ситуацию с внешними границами. Как отметил в беседе с Латвийским радио депутат Европарламента Артис Пабрикс, именно укрепление внешних границ сейчас могло бы объединить большинство стран ЕС.

Основное внимание уделяется укреплению внешних границ и сотрудничеству с Турцией, чтобы остановить поток беженцев в Европу.

«Беженцы — вопрос, который раскалывает страны Евросоюза, мы не можем выработать общую политику. И именно укрепление внешних границ Европейского союза, на мой взгляд, тот вопрос, который может объединить если не все, то большинство стран. Это хорошо», — считает Пабрикс.

Такую возможность рассматривает и Европейская комиссия (ЕК). «Если план о создании общего агентства и береговой охраны Европейского союза действительно будет реализован таким образом, как это сейчас предлагает комиссия, мы, находясь на распутье, когда, с одной стороны, мы наблюдаем распад ЕС, а с другой — робкие вопросы, способны ли мы в чем-то совместно прийти к согласию, смогли бы рассматривать это как известную историю успеха», - говорит политик.

Пабрикс уверен, что это укрепление внешних границ — это именно тот вопрос, который способен всех объединить, чтобы в дальнейшем найти эффективное решение.

Кстати, что Артис Пабрикс также будет главным докладчиком Европарламента по предложению Европейской комиссии по защите границ и берегов Европы, которое является одним из шагов, предложенных ЕК для борьбы с миграционным кризисом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное