Эбола в Европе: Великобритания начала масштабные учения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Великобритании проходят учения, в ходе которых проверяется способность властей и органов здравоохранения справиться с возможной вспышкой лихорадки Эбола.

В течение восьми часов актеры в разных частях страны симулируют симптомы этого заболевания, чтобы проверить реакцию «скорой помощи», больниц и местных властей, передает русская служба BBC.

В ходе национальных учений, объявленных премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, пройдет заседание комитета по чрезвычайным ситуациям, которое будет вести министр здравоохранения Джереми Хант.

Часть персонала больниц в ходе учений оденет костюмы биозащиты, которыми пользуются врачи при контакте с пациентами, зараженными вирусом Эбола.

В рамках компании по борьбе с Эболой корабль Королевских военно-морских сил «Аргус» направится в Сьерра-Леоне с грузом медикаментов и средств защиты от эпидемии.

Лихорадка Эбола за последние месяцы уже унесла более четырех тысяч жизней и, как заявил один из ведущих в этой сфере экспертов ООН, мир будет вынужден жить с ней вечно, если не будут предприняты экстренные меры глобального характера.

Гуманитарные организации предупреждают, что борьба с лихорадкой Эбола должна быть сосредоточена на работе в наиболее пострадавших государствах, а не на мерах дополнительного контроля за пределами этих стран.

По словам директора программы ООН по развитию Магди Мартинеса-Солимана, необходимо направить в Западную Африку тысячи медицинских работников.

Представитель организации Save the Children подчеркнул, что борьба с кризисом непосредственно в африканских странах намного важнее, чем введение новых проверок в аэропортах западных стран.

По его словам, только в Сьерра-Леоне для борьбы с эпидемией не хватает около трех тысяч медицинских работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное