Эбола в Европе: под подозрением 50 человек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Подруга и коллега 40-летней испанской медсестры, госпитализированной с Эболой в Мадриде, также помещена в стационар, став таким образом пятым человеком с подозрением на африканский вирус в Испании. Всемирная организация здоровья (ВОЗ) предупреждает: риски распространения заболевания по европе - очень велики. В общей сложности, в одной только Испании число потенциальных пациентов в связи с Эболой может достигнуть 50 человек.

Число случаев заражения лихорадкой Эбола среди медперсонала, скорее всего, будет увеличиваться, несмотря на современную систему здравоохранения в развитых странах, предупреждает представитель Всемирной организации здравоохранения, вирусолог Питер Пайот.

По словам профессора Пайота, одного из ведущих специалистов в мире по смертельному вирусу, он не удивлен тем, что испанская медсестра заразилась Эболой. Он ожидает новых случаев в Европе и США, хотя не думает, что заболевание будет распространяться так же быстро, как в Западной Африке.

Пока наиболее остро проблема вируса Эбола стоит в Испании: в случае одного пациента диагноз уже подтвержден, но с подозрением на наличие инфекции поступают новые пациенты. В частности, в госпиталь доставлена подруга инфицированной медсестры. На данный момент у женщины слегка повышенная температура и озноб. Еще трое пациентов находятся в больнице с подозрением на геморрагическую лихорадку, сообщает русская служба BBC.

Медсестра, ставшая первым человеком, заразившимся Эболой за пределами Западной Африки, была в команде мадридских медиков, лечивших испанских священников Мануэля Гарсия Вьехо и Мигеля Пахареса.

Оба католика впоследствии скончались. Муж медсестры также госпитализирован.

Международный валютный фонд заявляет, что экономики стран Западной Африки серьезно пострадают в случае, если вспышка Эболы распространится по региону или же если она продолжится значительное время. Всемирный банк, со своей стороны, заявил, что перебои в работе транспорта, проблемы торговли и международного туризма нанесут ущерб Западной Африке в размере десятков миллиардов долларов.

На международных рынках упали акции авиакомпаний, после того как стало известно, что испанская медсестра заразилась Эболой. Акции International Airlines Group, которой принадлежат Iberia и British Airways, упали на шесть процентов. По словам аналитиков, инвесторы опасаются, что в связи с распространением Эболы международные перевозки резко сократятся.

Около 3400 человек умерло из-за вспышки вируса, большинство из них — в Западной Африке. Всемирная организация здравоохранения оценивает общее число инфицированных (т.е. зарегистрированных больных, а также тех, кто выздоровел или умер без обращения за медицинской помощью и тех, у кого симптомы болезни пока не проявились) в 7-8 тыс. человек.

Эбола распространяется через контакт с биологическими жидкостями человека, больного вирусом, и единственный способ остановить вспышку — изолировать инфицированных.

Больше всего от вспышки лихорадки пострадали Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия. Смертность от вируса может достигать 90%, однако для нынешней эпидемии более типичен показатель 70%, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное