Эбола в Европе: госпитализированы уже несколько человек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ЕС — уже несколько случаев госпитализации в связи с вирусом Эбола. В мадридской больнице проходит расследование, после того как испанская медсестра стала первым человеком, заразившимся Эболой за пределами Западной Африки. С подозрением на наличие этой смертоносной инфекции госпитализирован и ее муж. Занимаются медики и еще одной испанская медсестра, работавшей вместе с жертвой вируса.

Контекст

Эбола — короткое название геморрагической (т.е. «кровоточивой») лихорадки, вызываемой одноименным вирусом и до сих пор концентрировавшееся только в Африке. Предполагается, что от человека к человеку Эбола передается через прямой контакт с кровью, слюной и слизью, однако высказывались и гипотезы, что болезнь распространяется воздушно-капельным путем. В качестве стандартной предосторожности инфицированных рекомендуется помещать в палаты максимальной биологической защиты.

Особая опасность Эболы заключается в том, что на ранней стадии ее симптомы не отличимы от симптомов тяжелого гриппа. Однако, в отличие от гриппа, развитие болезни сопровождается (в половине случаев) внешними и внутренними кровотечениями и в 90% случаев заканчивается смертью из-за отказа внутренних органов.

 

Медсестра лечила двух испанских миссионеров, которые впоследствии скончались от вируса — они вернулись из этого региона, пишет русская служба BBC. Она почуствовала недомогание 30 сентября, но обратилась за медицинской помощью только в воскресенье. Ранее, как уже сообщал Rus.lsm.lv,

Один пациент с подозрением на заражение Эболой был госпитализирован в Стокгольме.

 

Тем временем президент США Барак Обама объявил о планах проверять на предмет заражения Эболой пассажиров, направляющихся в США.

Около 3400 человек умерло из-за вспышки вируса, большинство из них — в Западной Африке. Всемирная организация здравоохранения оценивает общее число инфицированных (т.е. зарегистрированных больных, а также тех, кто выздоровел или умер без обращения за медицинской помощью и тех, у кого симптомы болезни пока не проявились) в 7-8 тыс. человек.

Барак Обама подверг критике правительства других государств за то, что те не действуют «настолько агрессивно, насколько должны» в борьбе с эпидемией.

Сорокалетняя испанская медсестра была в команде мадридских медиков, лечивших испанских священников Мануэля Гария Вьехо и Мигеля Пахареса, которые позже скончались от лихорадки, сообщают испанские власти.

Медсестра находится в стабильном состоянии, ее перевезли в специальное отделение Больницы Карлоса III.

Эбола распространяется через контакт с биологическими жидкостями человека, больного вирусом, и единственный способ остановить вспышку — изолировать инфицированных.

Больше всего от вспышки лихорадки пострадали Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия. Смертность от вируса может достигать 90%, однако для нынешней эпидемии более типичен показатель 70%, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное